Расширил географию

Украина согласилась на приобретение одного из крупнейших своих банков российской госкорпорацией «Внешэкономбанк»

Внешэкономбанк, созданный для поддержки инфраструктурных проектов, а теперь выполняющий роль распределителя госпомощи, начинает скупать иностранные активы. Антимонопольный комитет Украины разрешил госкорпорации приобрести более 50% акций Проминвестбанка, сообщило ведомство в пятницу на своем сайте. Украинский банк (шестой по размеру активов) переживает не лучшие времена: с 7 октября в нем введена временная администрация. Украинские власти рассматривали возможности финансового оздоровления банка за счет привлечения частного инвестора либо национализации.

Представитель ВЭБа отказался прокомментировать, зачем госкорпорации нужен актив. Это первое приобретение акций зарубежной компании ВЭБом в качестве госкорпорации, сейчас у него есть лишь пакет в Белвнешэкономбанке (по сообщению Белвнешэкономбанка от 20 декабря, доля ВЭБа – 97,24%), «доставшийся ВЭБу с прежних времен», говорит источник, близкий к госкорпорации. «ВЭБу сказали купить Проминвестбанк, это сугубо политическое решение», – утверждает он, но сделка осуществлялась на более выгодных условиях, чем предполагалось сначала: «Считаем эту покупку стратегическим активом». У банка более 700 отделений по Украине, говорит предправления Укрсоцбанка и член совета Нацбанка Украины Борис Тимонькин, есть опыт расчетов по энергопоставкам.

Ранее руководитель временной администрации Проминвестбанка Владимир Кротюк рассказывал «Ведомостям», что основной владелец банка (68%) – австрийская компания Slav, контролируемая братьями Андреем и Сергеем Клюевыми, уже подписала соглашение с ВЭБом. Зампред Проминвестбанка Игорь Францкевич отказался от комментариев. Топ-менеджер банка говорит, что средства от ВЭБа еще не начали поступать. С представителями Slav связаться не удалось.