Бурный политический год


Нижегородцы пережили президентские выборы, смену приволжского полпреда, уход секретаря местного политсовета «Единой России».

На президентских выборах в марте за Дмитрия Медведева высказались 61,84% жителей области (всех россиян – 70,2%). Российские данные учитывают и столицы, и национальные республики, а для Поволжья с его демократическими традициями это хороший результат, считает руководитель региональных программ Фонда информационной политики Александр Кынев. Нижний голосовал на уровне городов-миллионников, соглашается политолог Иван Юдинцев.

Новый президент произвел перемены в команде: 14 мая приволжским полпредом стал Григорий Рапота, ранее занимавший ту же должность в ЮФО. Он сменил Александра Коновалова, возглавившего российский Минюст. Горизонтальная ротация нужна, когда дела налажены и в новациях нет необходимости, считает Юдинцев. По его мнению, в ПФО назначили человека, от которого перемен ждать не стоит. Рапота в отличие от предшественников подчеркнуто держит дистанцию, не вмешиваясь в управление Нижегородской областью, но он и пришел именно как полпред округа, говорит социолог Александр Прудник.

Кадровые перемены произошли и в нижегородском отделении партии власти – в августе по собственному желанию покинул пост секретарь политсовета Сергей Некрасов. Одновременно возглавляя облсовпроф, Некрасов оказался в центре скандала вокруг продажи профсоюзной собственности – здания бывшего дворянского собрания в Нижнем. В июле областное ГУВД возбудило дело по факту уклонения от уплаты налогов: были занижены цена сделки и, соответственно, размер налога на прибыль. Вскоре генеральный совет «Единой России» строго указал нижегородской парторганизации на необходимость заботиться о чистоте рядов. Некрасов возглавил общероссийский проект по созданию профсоюзных организаций на малых и средних предприятиях. Это почетная ссылка, считает Прудник. С политиков спрос больше, чем с обычных людей, им стоит избегать любых сомнительных имущественных операций, категоричен Юдинцев.

Кресло секретаря нижегородского политсовета «Единой России» вакантно по сей день, хотя назначить нового секретаря центральный аппарат обещал еще в ноябре. Последним кандидатом называли гендиректора «Газпром трансгаз Нижний Новгород» Игоря Щеголева. Вопрос о секретаре решится не позже марта, сообщил вчера заместитель секретаря нижегородской организации Роман Антонов. Все слишком заняты борьбой с кризисом, говорит другой источник в местном отделении.