Спасение Европы

Лидеры правящей коалиции Германии вчера обсуждали новый план по стимулированию экономики ценой в 50 млрд евро ($67 млрд). Помочь компаниям пытаются и в Великобритании

Встреча лидеров блока Христианско-демократического союза канцлера Ангелы Меркель и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС), а также входящей в коалицию оппозиционной Социал-демократической партии (СДПГ) началась вечером. Пакет помощи оценивается в 50 млрд евро в течение двух лет, из них 20 млрд – на инфраструктурные проекты и развитие школ. Одобренные в ноябре меры по стимулированию экономики на 31 млрд евро многие экономисты сочли недостаточными.

Все партии готовы повысить необлагаемый налогами доход граждан на 340 евро до 8000 евро в год; план консерваторов предполагает облегчение налогового бремени для людей с низким и средним заработком на общую сумму в 7,5 млрд евро, СДПГ – снижение минимальной ставки подоходного налога с 15% до 12% и повышение максимальной с 45% до 47,5% (расходы – 4,5 млрд евро).

Рассматриваются также меры по поддержке корпоративного сектора страны, прежде всего автопрома – предполагается с 1 июля этого года ввести налоговые стимулы для производства экономичных автомобилей. Кроме того, в ХДС/ХСС хотят сформировать фонд на 100 млрд евро, который бы выдавал гарантии по корпоративным кредитам. Меркель не исключила, что в обмен на эту помощь правительство может войти в капитал компаний.

В Великобритании компании, испытывающие проблемы с погашением долгов, тоже могут получить помощь. Банки и представители правительства рассматривают план создания фонда, который сможет принимать на себя долговые обязательства компаний в обмен на пакеты акций в них, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждения проекта.

По одному из вариантов крупные банки перечислят в фонд по 1–2 млрд фунтов, свою долю может внести и государство. По оценке аналитической компании Sanford Bernstein, списания банков из-за неплатежей по корпоративным кредитам могут составить 13 млрд фунтов в этом году против 8 млрд фунтов в прошлом.