Франция поможет


Правительство Франции поможет автоконцернам PSA Peugeot Citroen и Renault, заявил замминистра промышленности Франции Люк Шатель. Проекты выделения госкредитов будут представлены к концу месяца. «Мы ведем переговоры с двумя французскими автопроизводителями об открытии кредитных линий, решения по которым будут объявлены в конце января», – заявил Шатель в интервью каналу i-Tele.

Renault нужно 9 млрд евро ($11,9 млрд) для поддержания производства в 2009 г., заявила Bloomberg представитель концерна Фредерик де Грев. В первую очередь компания будет добиваться кредитов банков, но может обратиться и за дополнительной помощью к правительству, говорит она. Представитель PSA Peugeot Citroen заявил, что компания пока не планирует обращаться за господдержкой: «Пока мы можем сами справиться с ситуацией – в отличие от нашего конкурента Renault у нас нет долгов».

Французские автопроизводители останавливают конвейеры и сокращают сотрудников в ответ на падающий спрос. Продажи PSA Peugeot Citroen упали в 2008 г. на 8,7% до 2,95 млн машин, у Renault – на 4,6% до $2,38 млн.

Renault сократила выпуск машин на 50% в IV квартале 2008 г. и предлагает сотрудникам добровольно до 31 марта 2009 г. написать заявления об уходе. Увольняющиеся получат компенсацию – зарплату за 6–7 месяцев. Так компания планирует сократить 4900 сотрудников на французских заводах. PSA Peugeot Citroen в первом полугодии 2009 г. сократит 3550 рабочих мест.

Правительство Франции уже выдало производителям автомобилей кредиты на 1 млрд евро под низкий процент (около 4%, говорят представители PSA Peugeot Citroen и Renault), 779 млн евро из них уже распределены. 500 млн евро получила PSA Peugeot Citroen, подтвердил ее представитель. Запланированы финансируемые правительством скидки (в общей сложности на 220 млн евро) для водителей, которые сдают старый автомобиль при покупке нового, еще 100 млн евро пойдут на помощь мелким производителям автозапчастей. Президент Франции Николя Саркози пообещал выделить автопрому еще 400 млн евро в течение четырех лет на разработку экологически чистых моделей автомобилей.

Встреча автопроизводителей с правительством Франции состоится 20 января.