Обзор рынка: Рынок для местных спекулянтов


Индекс РТС упал на 4,78% до 591,34 пункта, индекс ММВБ – на 6,84% до 610,36 пункта. «Газпром» подешевел на 5,12%, «Лукойл» – на 9,79%, «Роснефть» – на 9,23%. «Норникель» потерял 8,83%. Котировки Сбербанка упали на 6,58%, ВТБ – на 6,95%. Серьезных объемов продаж сейчас не наблюдается, но и о покупках также рано говорить, считает Гонопольский. По его мнению, в ближайший месяц определять динамику нашего рынка будут отечественные спекулянты.

Начало вчерашних торгов было достаточно позитивным, причиной послужило повышение нефтяных цен накануне. Дальнейший рост нашего рынка был возможен только при условии выхода позитивной макроэкономической статистики в США или роста котировок нефти после выхода данных по запасам, говорит директор департамента аналитики компании Nettrader Андрей Верников. К сожалению, мы не увидели ни того ни другого, замечает он. Розничные продажи в США в декабре рухнули на 2,7%, динамика за ноябрь была пересмотрена в сторону понижения, рассказывает замначальника аналитического управления Бинбанка Михаил Гонопольский. Индекс S&P в первый час торгов упал сразу на 3%. Запасы сырья в США выросли, что не дало нефтяным котировкам никаких шансов на рост. Цена февральского фьючерса нефти WTI потеряла 3%, нефти Brent – 1,7%.

Центробанк продолжил плавную девальвацию рубля: вчера стоимость бивалютной корзины повысилась на 50 коп. до 36,3 руб. На ММВБ стоимость рубля к доллару упала на 46 коп. до $31,67. На международном рынке американская валюта вновь перешла в наступление, говорит аналитик банка «Глобэкс» Владимир Абрамов. Котировки составили $1,31/евро.

На рынке FORTS вчера количество сделок с фьючерсом на доллар достигло рекордного уровня, превысив цифру 6000.

Ставки на рынке МБК немного повысились – до 10% годовых.