Обзор рынка: Повод для роста


Акции нефтегазового сектора были в лидерах повышения: «Газпром» подорожал на 2,3%, «Лукойл» – на 4,3%, «Роснефть» – на 1,8%, «Сургутнефтегаз» – на 4,4%. Лидерами роста в секторе стали акции «Татнефти» (+5,3%). Несмотря на решение правительства обнулить экспортные пошлины на никель и снизить пошлины на медь, бумаги «Норильского никеля» подешевели на 0,36%, отмечает Симагин. В секторе черной металлургии НЛМК подорожал на 6%, ММК – на 0,7%, а «Северсталь» подешевела на 1,9%. В плюс вышли бумаги банков: ВТБ прибавил 0,4%, Сбербанк – 2,1%. Инвесторы ожидают реализации очередных планов спасения американского финансового сектора, объясняет аналитик «Файненшл бридж» Екатерина Лощакова.

Во вторник фондовые индексы США упали более чем на 5%, дав пищу для пессимистичных прогнозов на среду, говорит начальник отдела продаж «Олмы» Дмитрий Лобанов. Наши рынки действительно открылись в минусе, но вскоре начали повышаться вслед за растущими американскими фьючерсами, замечает он. К открытию торгов за океаном преобладали позитивные настроения (биржи открылись в плюсе), что придало дополнительный импульс нашему рынку. Аналитик УК «Альфа-капитал» Максим Симагин называет две причины роста котировок: повышение цен на нефть, начавшееся во второй половине дня, и значительное укрепление рубля.

Котировки рубля резко выросли (см. стр. Б1): на 64 коп. до 32,73 руб./$ к доллару и на 94 коп. до 42,36 руб./евро. «Второй день мы наблюдаем активные продажи валюты», – замечает трейдер «Атона» Алекс Козловски. Объем торгов на ММВБ составил $28 млрд. В период налоговых выплат катастрофически не хватает рублевой ликвидности. Фондовый рынок сейчас не может восполнить нехватку рублей, а валютный рынок дает такую возможность, замечает эксперт. Однодневные ставки МБК вчера достигали 27–30%.