Сколько спишет ВТБ


Прогноз чистого убытка ВТБ за III квартал у аналитиков Альфа-банка Наталии Орловой и Ольги Найденовой – $150 млн. Главные статьи дохода ВТБ пока не затронуты кризисом – маржа останется, по их мнению, на уровне 4,2%. Потери они объясняют ростом затрат, убытком по портфелю ценных бумаг, составляющих 10,2% активов банка, и увеличением резервов из-за ухудшения качества кредитов. Объем отчислений вырастет до 3% против 2,7% – это составит $300 млн. Аналитик «Юникредит Атон» Рустам Боташев предрекает убыток в $153 млн. А вот аналитики Ситибанка более оптимистично оценивают итоги квартала – потери составят всего $4 млн. Рост кредитного портфеля банка теперь ограничен дорожанием фондирования, отмечают они.

ВТБ

Банковская группа. Акционеры: правительство – 77,5%, 22,5% в свободном обращении. Капитализация (РТС, на 19 декабря 2008 г.) – $5,4 млрд. Финансовые показатели (1-е полугодие, МСФО): активы – $108,8 млрд, чистая прибыль – $679 млн.

Сегодня ВТБ после переноса на месяц публикует международную отчетность за III квартал 2008 г. Аналитики гадают, как ВТБ воспользуется возможностью реклассификации стоимости ценных бумаг.

В I квартале на операциях с ценными бумагами ВТБ потерял $450 млн, во II квартале была прибыль в $276 млн. Во время телеконференций с аналитиками финдиректор ВТБ Николай Цехомский предупреждал, что в III квартале у банка тоже может быть минус по ценным бумагам. С 1 июля по 1 октября индекс РТС снизился на 47%. Банк может списать 17% портфеля ценных бумаг на $1,9 млрд, подсчитали в Ситибанке. Представитель ВТБ от комментариев отказался.