Слетали на биржу


В конце декабря «Аэрофлот» выкупил с рынка 1% своих акций, необходимых для поощрения руководителей высшего звена, рассказал менеджер компании. Это первый этап реализации опционной программы, одобренной советом директоров 1 декабря, уточнил «Ведомостям» независимый директор «Аэрофлота» Андрей Шаронов.

«Аэрофлот»

Крупнейшая авиакомпания в России. Акционеры: 51% – у государства, около 30% – у Национальной резервной корпорации. Капитализация – $832,9 млн (РТС). Выручка (МСФО, 1-е полугодие 2008 г.) – $2,14 млрд, чистая прибыль – $72,2 млн.

Бумаги были куплены на дне, отмечает источник в «Аэрофлоте», не называя суммы. Исходя из минимальной капитализации «Аэрофлота» в РТС (29 декабря) 1% его акций стоил $11 млн.

Всего программа предусматривает покупку 3% акций для 50–70 менеджеров: гендиректора Валерия Окулова, его заместителей, членов правления, начальников департаментов. Список не утвержден, но совет директоров ограничил размер доли гендиректора 5% от опционной программы, говорится в протоколе заседания совета (копия есть у «Ведомостей»). Сейчас, по данным отчета компании, у Окулова 0,002528% акций перевозчика.

Выкупленные 3% акций планируется внести в уставный капитал специально созданной «дочки» «Аэрофлота». Она будет управлять бумагами 2–3 года, затем менеджеры смогут выкупить акции, говорит источник в «Аэрофлоте».

С момента принятия решения об опционах капитализация авиакомпании рухнула на 54%. Оставшиеся 2% сейчас стоят $17,5 млн. Но, возможно, покупать уже ничего не нужно, говорит аналитик ИК «Метрополь» Надежда Тимохова, ведь на балансе «Аэрофлота» в начале прошлого года было 4% акций (по данным МСФО за 2007 г.). Если «Аэрофлот» продал этот пакет в 2008 г., он мог заработать до $200 млн.

Представитель «Аэрофлота» отказался от комментариев.