Путь открыт

Налоговики больше не хотят национализировать предприятия башкирского ТЭКа. Теперь ничто не мешает АФК «Система» выкупить их у структур Урала Рахимова
Владельцу АФК «Система» осталось недолго ждать снятия ареста с акций предприятий башкирского ТЭКа/ М.Стулов

Вчера в Федеральном арбитражном суде Московского округа (ФАС МО) представитель межрегиональной инспекции № 1 подал ходатайство об отзыве исков о взыскании в собственность государства контрольных пакетов акций предприятий башкирского ТЭКа (см. врез). Ими владеют четыре ООО – «Урал-инвест», «Агидель-инвест», «Инзер-инвест» и «Юрюзань-инвест».

Тяжба продолжалась с 2006 г. Налоговики посчитали, что безвозмездная передача акций лишила бюджет доходов от этих сделок. На этом основании они потребовали признать транзакции «заведомо противными основам правопорядка и нравственности» (ст. 169 Гражданского кодекса, ГК) и взыскать бумаги в доход государства.

Инспекции удалось выиграть дела в первых двух инстанциях. Но в апреле пленум Высшего арбитражного суда (ВАС) запретил налоговикам применять ст. 169 ГК по налоговым спорам. Инспекция в ответ попросила прояснить этот вопрос Конституционный суд (КС). Рассмотрение дела было приостановлено.

На вчерашнем заседании представитель инспекции не объяснила, почему отзывает иски. Судья поинтересовался личным мнением представителя по поводу разбирательства. Но представитель инспекции ответила, что лишь огласила решение инспекции. На вопрос представителей ответчиков о результатах запроса в КС представитель инспекции отвечать не стала. Но источник, близкий к КС, утверждает, что пленум суда отказал налоговикам в разъяснениях. Это же подтвердил источник от одной из сторон по делу.

Правда, тяжба с владельцами башкирского ТЭКа еще не прекращена. Ходатайство налоговиков будет рассмотрено 26 февраля. Судьи сказали, что не могут сразу закрыть дело, сначала его надо возобновить, а затем назначить новое заседание. Впрочем, адвокат «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Юрий Воробьев считает исход дела предрешенным. Даже если инспекция передумает отзывать иски, позиция ВАС и КС должна склонить чашу весов в пользу владельцев башкирского ТЭКа.

Дело башкирского ТЭКа оставалось последним громким иском налоговиков по ст. 169 ГК. В октябре они отозвали последний иск к фирмам – владельцам акций «Русснефти» (пытались взыскать 68,3% нефтяной компании), а ФАС МО отказался признать противными основам правопорядка договоры «Прайсуотерхаускуперс аудит» об аудите ЮКОСа.

Теперь «Система», владеющая блокирующими пакетами акций предприятий ТЭКа республики, может довести свои доли в них до контрольных. Переговоры с башкирской стороной не актуальны до снятия ареста с акций, говорит менеджер корпорации. Но представитель «Системы» Юлия Белоус вчера подтвердила, что компания хотела бы увеличить эти доли. Впрочем, никаких обязательств у башкирской стороны продавать акции в случае снятия с них ареста нет, утверждает она.

Пока же «Системе» удалось только взять заводы в управление. В конце 2008 г. ее «дочка» «Система-инвест» (на 65% принадлежит АФК, на 35% – голландской Schildershoven, чьи бенефициары неизвестны) стала единоличным исполнительным органом во всех четырех ООО, которые владеют контрольными пакетами акций башкирских предприятий.

Правда, завершение дела о национализации таит другие неприятности. Теперь налоговики могут предъявить благотворительным фондам и «Башкирскому капиталу» налоговые претензии. Как заявляла инспекция в суде, бюджет потерял от безвозмездных сделок между «Башкирским капиталом» и фондами около 30 млрд руб. неуплаченного налога на прибыль. Если «Система» купит четыре ООО, то вместе с акциями к ней перейдет налоговая недоимка, объясняет Воробьев, хотя в соглашении при покупке обычно прописывается, что крупные налоговые доначисления за предыдущие годы должен уплатить прежний собственник.

Риск предъявления новых исков со стороны налоговиков Белоус не комментирует. Представитель инспекции в суде от комментариев отказался.