Cобытия


Обсудили дефицит

Премьер Владимир Путин провел вчера совещание, на котором обсуждался макропрогноз и корректировка бюджета. По одному из вариантов дефицит бюджета может достигнуть 7–7,6% ВВП. По состоянию на 21.00 МСК совещание продолжалось.

На год больше

Президиум правительства одобрил поправки в ст. 178 Уголовного кодекса, увеличивающие наказание за недопущение или ограничение конкуренции с 5 до 6 лет лишения свободы. По другой поправке для привлечения к ответственности достаточно доказать незаконность обогащения (свыше 5 млн руб.), а не факт ущерба (более 1 млн руб.).

Без выбора

ФТС внесла в правительство законопроект, уточняющий порядок временного декларирования товаров, сообщила ФТС. Сейчас экспортеры нефти и нефтепродуктов могут заранее анализировать ставки вывозных пошлин и принимать решение о декларировании по действующим ставкам или по ставкам, которые будут введены через 15 дней, указывает ФТС.

$200 млрд долга

Крупным компаниям из развивающихся стран в 2009 г. придется рефинансировать долг на $200 млрд, подсчитал JPMorgan. Больше всего – компаниям из России ($39,9 млрд), Объединенных Арабских Эмиратов ($18,1 млрд), Мексики ($15,5 млрд) и Турции ($14,6 млрд).