Миллиарды в кризис

В разгар кризиса владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков обещает покупки на «миллиарды долларов». Первой может стать сделка с предприятиями башкирского ТЭКа
Евтушенков готов тратить миллиарды долларов/ М.Стулов

В этом квартале у нас будут крупные приобретения, которые потребуют миллиардов долларов», – заявил председатель совета директоров и основной владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков. Он отказался уточнить, о каких отраслях идет речь, а также назвать более точную сумму, которую планируется потратить. «Точно не один миллиард», – сказал он, добавив, что финансирование для этих сделок холдинг может привлечь как в российских, так и в зарубежных банках.

АФК «Система»

многопрофильный холдинг. Контролирует МТС, «Комстар – объединенные телесистемы», владеет 25,1% «Связьинвеста», по 50% «Скай линка» и МТТ. Другие активы – в финансовом (МБРР), высокотехнологичном («Ситроникс»), девелоперском бизнесе («Система-галс»), ритейле («Детский мир», «Интурист») и ТЭКе. Акционеры: Владимир Евтушенков (62,13%), 19% – на Лондонской фондовой бирже. Капитализация на 29 января – $1,9 млрд. Финансовые показатели (девять месяцев 2008 г., US GAAP): выручка – $12,65 млрд, чистая прибыль – $775,9 млн.

Близкий к АФК источник говорит, что компанию интересуют активы башкирского ТЭКа. Евтушенков вчера подтвердил намерения «Системы» довести свою долю в башкирских заводах до контроля. Но на вопрос о сроках завершения возможной сделки он ответил философски: «Как Бог даст».

К «Башнефти» и четырем башкирским НПЗ «Система» подбирается уже несколько лет. Пока у «Система-инвест» (на 65% принадлежит АФК, на 35% – голландской Schildershoven, бенефициары которой неизвестны) только блокпакеты предприятий и трехлетние договоры на управление четырьмя ООО, владеющими контрольными пакетами акций предприятий. Их связывают с сыном президента Башкирии Муртазы Рахимова Уралом.

Но пока сделки с контрольными пакетами акций предприятий башкирского ТЭКа невозможны. С 2006 г. возврата активов в госсобственность добивалась налоговая служба, на акции заводов наложен арест. Но на этой неделе налоговики заявили в суде об отзыве исков. По итогам следующего заседания (назначено на 26 февраля) арест с бумаг должен быть снят, утверждает источник «Ведомостей», близкий к администрации президента. По его словам, «Система» может объявить о получении контроля в башкирских заводах уже на следующий день после этого события. О скорой покупке АФК контрольных пакетов предприятий башкирского ТЭКа знает и источник, близкий к руководству Башкирии.

Сделке может предшествовать отставка президента республики Муртазы Рахимова, говорит один из собеседников «Ведомостей». Кремль давно обсуждает условия и сроки его ухода на пенсию: это может произойти сразу после юбилейных торжеств – 7 февраля Рахимову исполняется 75 лет, отмечает он. Рахимов, впрочем, регулярно заявляет через пресс-службу, что намерен доработать до истечения срока полномочий, т. е. до осени 2011 г. Источник, близкий к «Системе», подтвердил, что сделки с акциями башкирского ТЭКа готовятся, но раскрыть их детали отказался. Представитель АФК переговоры не комментирует. Представитель ФАС вчера не смог уточнить, получала ли служба ходатайства на покупку башкирских заводов.

Капитализация предприятий башкирского ТЭКа в РТС вчера составляла $2,5 млрд. То есть на покупку контрольных пакетов потребуется свыше $1 млрд. Для «Системы» это значительная сумма. Консолидированная задолженность группы на 30 сентября 2008 г. составляла $9,4 млрд, денежные средства – $1,196 млрд. По информации холдинга, в первом полугодии 2009 г. компаниям «Системы» предстоит погасить долги на сумму около $2,3 млрд. Правда, в декабре совет директоров «Системы» утвердил размещение облигаций на 20 млрд руб.

«Компании, полагающие, что кризис надолго, стараются воздерживаться от крупных приобретений, – замечает аналитик МДМ-банка Михаил Галкин. – Похоже, что у «Системы» достаточно оптимистичные ожидания и она предвидит скорый конец кризиса».