Олимпийский мир

Компания «Роза хутор» сможет продолжить строительство горнолыжного курорта в Сочи: подписано мировое соглашение с Росимуществом
Bloomberg

Не имели права. Татьяна Бичева

партнер юридической фирмы Lidings. «Национальный парк не мог самостоятельно проводить торги: его территория в соответствии с земельным законодательством относится к землям федерального значения, предоставлять их могут только федеральные власти»

«Роза Хутор»

Управляющая компания. Владелец – «Открытые инвестиции». Финансовые показатели (РСБУ, 2007 г., «СПАРК-Интерфакс»): чистый убыток – 57,3 млн руб. Создана для строительства горнолыжного курорта в Сочи. Общий объем инвестиций в проект – около $300 млн. Подразумевает строительство около 40 трасс (60 км) с пропускной способностью 9500 человек в день.

О том, что документ подписан всеми сторонами, «Ведомостям» рассказали руководитель пресс-службы «Розы хутор» Наталья Кудрявцева и источник, близкий к Росимуществу. Представитель Росимущества Александр Комаров отказался подтвердить или опровергнуть информацию о подписании мирового соглашения.

Три иска к «Розе хутор» и Сочинскому национальному парку Росимущество подало в феврале 2008 г., потому что сочло, что землю под строительство девелоперу выделили незаконно. Компания получила 412 га в долгосрочную аренду на 49 лет в 2004 г. по итогам торгов, проведенных Сочинским национальным парком. Затем, также по результатам конкурса, площадь была расширена до 541,5 га, рассказывает Кудрявцева. Но Росимущество посчитало, что национальный парк не имел права выделять федеральные земли в аренду, и потребовало их изъять.

Мировое соглашение, подписанное сторонами, изъятия земель под олимпийским объектом не предусматривает, говорит близкий к Росимуществу источник. По его словам, действующий договор между «Розой хутор» и Сочинским национальным парком будет аннулирован, а затем заключен новый – уже между «Розой хутор» и Росимуществом. При этом, продолжает он, размер участков (541,5 га), сроки аренды и цена останутся неизменными. Условия мирового соглашения являются именно такими, подтвердила Кудрявцева: по ее словам, девелопер уже подписал этот документ. Получить комментарии Сочинского национального парка вчера не удалось: секретарь посоветовала обратиться в краснодарский департамент государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды, телефон которого не отвечал.

В конце 2008 г. реализация проекта оказалась под угрозой: Арбитражный суд Краснодарского края признал правоту Росимущества по двум из трех исков – о выделении участков площадью 412 и 4,5 га. Тогда «Роза хутор» распространяла заявление о приостановке работ на участке. Девелопер, объясняет Кудрявцева, подал апелляцию, а теперь суд рассмотрит мировое соглашение сторон. Получить комментарии апелляционного суда вчера не удалось. Еще один иск – на 125 га сейчас находится на рассмотрении в первой инстанции, мировое соглашение по нему может утвердить арбитраж. Подписанное мировое соглашение стороны должны будут представить суду на заседании по этому иску 10 февраля, говорится в определении, размещенном на сайте арбитража.

Работы на участке снова ведутся, уверяет Кудрявцева: сейчас «Роза хутор» занимается внутренней отделкой уже построенных объектов и проектными работами, строить зимой в горах возможности нет из-за высокого снежного покрова. «Мы подготовили себе базу для зимы, если вопрос с землей будет урегулирован, весной мы продолжим строительство», – надеется она.