Цитата недели


«Я очень скептически отношусь к планам такого рода, в том числе к плану, который сейчас принимается в США. Эти меры носят спринтерский характер, а речь идет о старте на марафонскую дистанцию»

Герман Греф, президент Сбербанка

Из сообщений информагентств не очень ясно, какой именно план Греф имел в виду. Есть «план Обамы» – пакет мер по стимулированию экономики более чем на $800 млрд (обсуждается в конгрессе). Поскольку он предполагает рост госдолга и бюджетного дефицита, к нему слова Грефа в целом применимы. Есть программы Федеральной резервной системы (ФРС), которая снизила ставку почти до нуля, выкупает бонды Fannie Mae и Freddie Mac на $600 млрд, чтобы поддержать рынок ипотеки, заявляет о готовности покупать казначейские облигации США. Может, об этих действиях Греф говорит, что «нельзя и далее оперировать краткосрочными целями, нельзя поднимать спрос, заливая рынок ликвидностью»?

ФРС также готова включить в план по выкупу активов на $200 млрд, обеспеченных студенческими и автокредитами, а также кредитами малому бизнесу, облигации, обеспеченные коммерческой недвижимостью. Эта мера будет частью плана, который сегодня должен представить министр финансов Тимоти Гайтнер и главным пунктом которого будет создание «плохого банка». Он должен будет выкупать у банков проблемные активы, и власти США хотят привлечь к его работе частных инвесторов, чтобы избежать неоднозначного процесса оценки этих активов правительством.

Не всем нравятся эти планы. Стив Форбс, гендиректор издательского дома Forbes, в интервью Bloomberg назвал план Обамы «сборной солянкой», так как в нем нет стратегии. Инвестор Джим Роджерс уверен, что нужно дать нежизнеспособным компаниям умереть, а не спасать их.

Но в чем Греф, похоже, прав, так это в том, что путь из кризиса – это марафонская дистанция, в ходе преодоления которой будет сформирован облик экономики в отдельных странах и в мире на годы вперед. В плане Обамы есть около $365 млрд на инфраструктурные проекты. Китайский план помощи экономике на 4 трлн юаней ($584 млрд) включает масштабные траты на инновации, техническое перевооружение и здравоохранение. А вот есть ли антикризисный план, предполагающий долгосрочное стимулирование российской экономики?