Аксаков уронил евро


Вчера в ходе азиатских торгов курс евро опустился c $1,30 до $1,28. Участники рынка увязали это с публикацией в японской газете Nikkei, которая со ссылкой на президента ассоциации «Россия» Анатолия Аксакова написала, что российские банки просят правительство оказать давление на иностранных кредиторов, чтобы те реструктурировали долги на $400 млрд. Ассоциация обратилась с этой идеей к правительству и была поддержана, Москва может начать переговоры с кредиторами в интересах российских банков, привела его слова Nikkei. «Это напомнило инвесторам о финансовых проблемах в самой Европе, – говорит стратег ABN Amro Грег Гиббс. – Возможно, мы стоим на пороге падения европейской валюты».

Информацию Nikkei бросились опровергать Аксаков, пресс-секретарь Владимира Путина, министр финансов Алексей Кудрин. $400 млрд – общий долг, задолженность банков на порядок меньше.

«Нет дыма без огня, это тревожный сигнал на будущее, – говорит аналитик Bank of Tokyo – Mitsubishi UFJ Ли Хардман. – К тому же это ясно показывает, как финансовое положение России и европейских стран будет оказывать влияние на курс евро в этом году».

В 2003 г. Алексей Улюкаев, будучи замминистра финансов, сообщил, что Россия планирует сократить долю долларов в резервах в пользу евро, после чего тот вырос к доллару на 1%.