ЮКОС уже не помеха

Медведев обновил состав Совета по правам человека, включив в него критиков власти. На первой же встрече с президентом правозащитники предложат отменить закон об НКО

Вчера Дмитрий Медведев утвердил новый состав Совета при президенте по правам человека, который, как и в 2004 г., возглавила Элла Памфилова. В обновленной структуре не нашлось места Леониду Рошалю, телеведущим Владимиру Познеру и Владимиру Соловьеву, Юрию Полякову, Виталию Третьякову и Алексею Подберезкину. Как рассказала Памфилова, Сергей Борисов из «Опоры России» и Борис Титов из «Деловой России» не вошли в новый состав, поскольку занялись партийной деятельностью («Единой Россией» и «Правым делом» соответственно), а Валерий Фадеев и Леонид Рошаль вошли в Общественную палату, их составы решено «не дублировать». Исключение сделано для вице-президента РСПП Игоря Юргенса, который, по словам Памфиловой, будет способствовать совместным действиям бизнеса, государства и общества.

В новый совет вошли руководитель Клуба региональных журналистов Ирина Ясина, в прошлом директор учрежденной ЮКОСом «Открытой России», политолог Дмитрий Орешкин, журналист Светлана Сорокина, Лев Амбиндер (фонд «Помощь»), Кирилл Кабанов (Национальный антикоррупционный комитет), Елена Панфилова («Трансперенси интернешнл – Россия»). Надо дать президенту возможность узнать точку зрения активного меньшинства, нацеленного на демократическое развитие, говорит Памфилова. В список не случайно попали в том числе и те, кто критикует руководство страны, подтверждает пресс-секретарь президента Наталья Тимакова: для Медведева важно существование площадок, где можно услышать разные мнения.

У Ясиной, по ее собственным словам, отношения с властью были испорчены с момента ареста Михаила Ходорковского. «Но времена меняются, я надеюсь, – сказала она. – Если мне предложат что-то делать так, как я это делаю, а не как они этого хотят, то я соглашусь». Памфилова говорит, что при формировании совета возникли проблемы с некоторыми чиновниками, но президент помог их разрешить.

На следующей неделе совет впервые соберется в обновленном составе. В середине весны будет первая встреча с президентом, предполагает Тимакова. Медведев уже согласился обсудить на этой встрече разработку нового закона об общественных организациях, который заменит действующий закон об НКО, говорит Памфилова: он должен быть основан не на репрессивных мерах и недоверии.