Cобытия


Первый рост

Предельный уровень пошлины на экспорт нефти с 1 марта – $115,3/т, на светлые нефтепродукты – $90, на темные – $48,5, подсчитал замначальника отдела Минфина Александр Сакович. Пошлина вырастет впервые с октября 2008 г.

Цены вырастут

Инфляция в России в 2009 г. может достичь 14% из-за использования резервного фонда для покрытия дефицита бюджета, заявил вице-премьер Алексей Кудрин телеканалу «Россия». «Дефицит в 8% ВВП – это пока не окончательная цифра», – сказал он. По его словам, Минэкономразвития уточнило ряд параметров в новом макроэкономическом прогнозе – в частности, по снижению ВВП.

Поддержали юань

Министры финансов и руководители центробанков стран G7 подтверждают, что стабилизация экономики остается их приоритетом, говорится в коммюнике по итогам саммита финансовой G7/G8. Страны приветствуют фискальные меры, предпринятые Китаем, и его решимость в движении к укреплению юаня.

Не сошлись в цене

20 февраля Госдума рассмотрит в первом чтении правительственный пакет поправок в антимонопольное законодательство: ужесточаются порядок предоставления госпомощи и ответственность чиновников за ограничение конкуренции; вводятся правила недискриминационного доступа к услугам естественных монополий. Но документ согласован не до конца: Минэкономразвития предлагает изменить критерии признания цены монопольно высокой.