Ориентиры: Новости


Общая площадь ТРЦ «Молл Россия» составляет 179 000 кв. м. Открытие комплекса запланировано на IV квартал 2009 г.

Девелопер проекта – «Сити Центр», инвестор – ОАО «Ак Барс Банк». Генеральным подрядчиком выступила компания ООО «Евростиль», а генеральным проектировщиком – ООО «Реал». London Consulting & Management Company | LCMC будет заниматься управлением, эксплуатацией и заполнением арендаторами нового бизнес-центра.

Marshall Real Estate Fund скупает недвижимость

Фонд Marshall Real Estate Fund рассматривает объекты коммерческой недвижимости для инвестиционных покупок в Москве и Подмосковье.

Как рассказал «Ведомостям» Майкл Голомб, управляющий партнер, компания подбирает уже сданные объекты, зачастую с арендаторами, в основном в Москве, внутри Садового кольца. «Сейчас на рынок вышло много уникальных предложений с хорошими ставками доходности», – говорит он. В настоящее время ставки капитализации составляют 20–25%, в то время как в прошлом году они были не более 12–13%. Ставки аренды на офисные помещения класса А снизились с $1200–2000 за 1 кв. м в год до $700–850, в классе В нынешние цены – $550–700. Но многие собственники еще не приняли ситуацию и пытаются предлагать объекты по прежним ставкам, отмечает эксперт. «По нашему ощущению, рынок еще не достиг дна», – считает он.

Компания рассматривает преимущественно офисы классов В и В+, торговые объекты площадью до 20 000 кв. м и склады. В перспективе возможно приобретение проектов элитного жилья на начальной стадии с последующей консервацией до лучших времен, проектов программы «Доступное жилье».

«К нам поступает настолько большой поток предложений, что мы не успеваем его обрабатывать, – продолжает Майкл Голомб. – Сейчас на рассмотрении находится более 100 объектов». Предложения идут из Санкт-Петербурга и других регионов, но компания вынуждена отказывать: «Нет смысла приобретать объект там, где нет собственного офиса или надежного партнера».

Решение о покупке того или иного объекта зависит в первую очередь от его местоположения и доходности. Девелоперские проекты компания не рассматривает – «нет смысла вкладываться в строящийся объект, если есть много сданных, с уже заселенными арендаторами», объясняет Голомб.

Загородные объекты Marshall Real Estate Fund не интересуют, поскольку компания владеет 20 500 га по симферопольскому направлению. На данный момент на Оке реализуется два проекта группы – коттеджные поселки «Царьград» и «Окская слобода», построен отель «Царьград Спас-Тешилово». 6000 га выделено для девелопмента. Из общего объема земель еще не все выведены из категории сельхозназначения, но это будет сделано. «Маршал Эстейт», как девелоперская компания, собирается развивать их, привлекая партнеров, а может просто продать.

В перспективе Marshall Real Estate Fund планирует входить в девелоперские компании, приобретая контрольный пакет акций, и консолидировать их на одной платформе в масштабную девелоперскую структуру. Кроме того, фонд интересуют сервисные компании, многие из которых владеют недвижимостью (клининговые, фармацевтические и т. д.). «Если раньше к таким компаниям даже невозможно было подступиться, то сегодня все готовы на переговоры», – прокомментировал Майкл Голомб.

На приобретение недвижимости в настоящее время фондом выделено $500 млн, также возможно вливание еще $150 млн от ряда инвесторов.

Курский вокзал – в частные руки

Дирекция железнодорожных вокзалов – филиал ОАО «РЖД» – подписала с компанией «БФМ – Курский вокзал» (структура корпорации Mirax Group) договор на доверительное управление комплексом Курского вокзала.

«Впервые вокзальный комплекс был передан в управление частной управляющей компании», – отметил Максим Привезенцев, член совета директоров корпорации Mirax Group, которая провела модернизацию вокзала.

Курский вокзал был построен в 1869 г. В 2008 г. Mirax Group была проведена модернизация вокзала. Концепция модернизации была разработана специалистами компании при консультативной поддержке Deutsche Bahn AG («Немецкие железные дороги»).

«Метрополис» открылся

Компания Capital Partners открыла торговый комплекс «Метрополис» около ст. м. «Войковская». Площадь объекта – 241 000 кв. м. Общий объем инвестиций в проект составил $800 млн.

Компания сумела привлечь более 250 арендаторов. Еще до открытия центра 98% его площадей было сдано в аренду. Здесь расположился бренд шведской компании H&M, одного из крупнейших мировых fashion-ритейлеров, который наконец-то вышел на российский рынок. Сеть выбрала «Метрополис» для размещения своего дебютного магазина. Среди международных брендов, открывающих свой первый бутик в России, – River Island, GAP, Zara Home, Bebe, SMYK, IKKS, Yo!Sushi, Justice, Energie, Gerard Garel, Lizzaran/Mariachi (ресторан).

Ставки аренды в ТЦ «Метрополис» варьируются от 200 до 4000 евро в год.

AFI Development под куполом

Компания AFI Development завершила монтаж уникального стеклянного купола площадью 10 000 кв. м в ТРЦ «Молл Россия» в «Москва-Сити».

Этот купол – единственный стеклянный купол подобного размера в Москве. Проектирование, изготовление и монтаж несущих и ограждающих конструкций производила немецкая компания MERO-TSK. Покрытие купола состоит из ударопрочных стеклянных панелей, каждая размером 2 х 2 м, весом 250 кг, состоящая из нескольких стеклянных и воздушных слоев толщиной 5 см.

Купол снабжен современной системой растапливания снега и наледи, способной очищать стекло за 2–12 мин, в то время как для обычной системы подогрева стекла для размораживания понадобилось бы не менее суток.

Хорошо забытое старое

Первая генподрядная компания (ООО «Стройград», оказывает услуги генподрядчика на рынке нежилого строительства) в январе объявила о переходе на взаиморасчеты по бартеру. А питерский «Строймонтаж» вывел на рынок компанию «Мир недвижимости», которая планирует продавать квартиры от разных застройщиков, используя бартерные схемы. «У многих заказчиков «Первой генподрядной» остались незавершенные объекты строительства, которые нужно закончить в срок, а свободные денежные средства у них в дефиците», – говорится в пресс-релизе компании.

«Переходя на товарообмен, мы стимулируем производство заказчика и позволяем ему сократить издержки по части капитального строительства, а также минимизировать временные затраты, необходимые для расчетов, – говорит Дмитрий Смородин, гендиректор «Первой генподрядной». – Рассчитываться продукцией проще, чем деньгами. Это позволяет сэкономить на кредитах, процентах и времени получения кредита».

Компания вместо денег готова принимать от заказчиков машины, оборудование, материалы, продукты питания. Полученный товар планируют реализовывать самостоятельно.

Квартиры в качестве оплаты не котируются. «Квадратные метры в дальнейшем будет сложно реализовать. Найти фирму, которая оптом закупает недвижимость, и продать ей скопом 10–20 квартир вряд ли возможно, – объясняет Смородин. – Этот рынок рос фантастическими темпами и был сильно переоценен. Сейчас цена падает, и края пока не видно».

Сегодня в Петербурге все строители ищут бартерные схемы, подтверждает Игорь Алексеев, руководитель отдела продаж компании «ПМК Северо-Запад». Продукция ПМК – сэндвич-панели, кровельные и стеновые панели – находит все меньше рынков сбыта за живые деньги, признает Алексеев. Бартер – это вынужденная мера. Но позволяет обойтись без расчетов деньгами и сохранить рабочие места и производство, – добавляет он.

ПМК подписала договор о сотрудничестве с Антикризисным расчетно-товарным центром, который недавно открыл Герман Стерлигов. Идея та же – помочь рассчитываться между собой участникам рынка, у которых проблемы с деньгами, кредитами и сбытом продукции. Но в цепочках обмена, которые должен выдавать компьютер, «обязательно присутствуют деньги в качестве последнего звена», подчеркивает бизнесмен. Но пока, говорит Алексеев, в системе мало данных (заявок от компаний) и ничего реализовать через нее компании еще не удалось. Система начнет работать с апреля 2009 г.

Итоги Санкт-Петербурга

Специалистами London Consulting & Management Company | LCMC было выявлено, что на период с 2010 по 2017 г. на неопределенное время приостановлено строительство 24 проектов коммерческой недвижимости общей площадью 10,8 млн кв. м. Так, строительство заморозили компании «Адамант», УК «Теорема», Группа «ЛСР», ОАО «Главстрой», «ЛенСпецСМУ», Ruric AB, Setl City, ГК «ПИК».

По данным отчета LCMC, из заявленных к вводу в эксплуатацию 33 торговых центров было открыто только 19 объектов. Отношение введенных в эксплуатацию торговых площадей к заявленным не превышает 53%, тогда как в 2006–2007 гг. этот показатель составлял 60% и более. На рынке офисной недвижимости увеличилось количество объектов на продажу с 5% до 10%. Выставлено на продажу семь действующих и 10 строящихся объектов общей стоимостью $1 млрд. В гостиничном секторе в настоящее время объявлено о заморозке нескольких проектов, в частности гостиницы Domina Prestige на Большой Морской улице и отеля на Невском проспекте, 1, в здании, принадлежащем компании LSR.

«Тюбетейка» в Набережных Челнах

Бизнес-центр класса В «2.18» расположен в самом центре Набережных Челнов, рядом со зданием городской администрации. Общая площадь составляет 18 635 кв. м и включает в себя стандартные офисы, офисы повышенной комфортности, торговую галерею, SPA-салон. На прилегающей территории располагается парковка на 300 машино-мест. Инженерное наполнение комплекса включает четыре скоростных лифта Otis, современную систему вентиляции, кондиционирования и безопасности.

Арендаторами бизнес-центра уже стали компании «АК Барс Банк», «Амот», «Челныснабжение», «ОптТоргБизнес» и др. На данный момент заполняемость бизнес-центра составляет 22%.

Арендные ставки в стандартных офисах в блоке В – от 600 руб. за 1 кв. м в месяц (ставка включает все, кроме клининга и оплаты телефона).

Инвестиции в проект – 325 млн руб. Планируемый срок окупаемости бизнес-центра – семь лет.

Вкратце

Слияния консультантов Компания CB Richard Ellis Group, Inc. (CBRE) объявила о подписании соглашения, в рамках которого один из ведущих консультантов по торговой недвижимости в России – «Магазин магазинов» становится ассоциированным членом глобальной сети CB Richard Ellis. Сотрудничество с компанией «Магазин магазинов» является частью стратегии CBRE по увеличению рыночной доли и расширению своей деятельности на рынке торговой недвижимости в Европе. Недавно компания CBRE приобрела двух ведущих игроков в области торговой недвижимости в Италии (компания Espansione Commerciale) и Бельгии (компания C&T Retail). Компания «Магазин магазинов» основана в 1999 г. Основателем и гендиректором является Анна Ширяева, штат сотрудников составляет 45 человек. Согласно обзору CBRE по ставкам аренды на конец 2008 г. Москва занимает 3-е место в списке самых дорогих рынков торговых помещений в мире. Rodex Group покупает коттеджные поселки Инвестиционно-строительный холдинг Rodex Group рассматривает предложения по покупке проектов коттеджных поселков, находящихся на разных стадиях строительства. В настоящее время многие средние и мелкие девелоперы оказываются не в состоянии справиться с долговыми обязательствами и завершить начатые проекты. «Сейчас хорошее время для приобретения ликвидных объектов недвижимости по более низкой стоимости», – говорит гендиректор Rodex Group Евгений Родионов. Компания ведет переговоры по приобретению проектов коттеджной застройки в Московской области, а также регионах присутствия сети Rodex Group: Ленинградская и Самарская области, Пермский край, республики Татарстан и Башкортостан. Компанию интересуют проекты поселков, расположенных на территории не менее 15 га, в категориях «бизнес» и «эконом». Очередной этап Mirax Group Mirax Group завершила монолитные работы в корпусе «Д» делового комплекса Mirax Plaza. В настоящее время в корпусе «Д» ведутся работы по установке внутренних перегородок, монтажу лифтов, прокладке внешних и внутренних инженерных сетей, идет остекление. По словам Сергея Садовникова, заместителя председателя правления корпорации, все площади в корпусе «Д» проданы. Площадь Mirax Plaza – 387 300 кв. м. Строительство комплекса началось в сентябре 2006 г. Срок сдачи в эксплуатацию назначен на II квартал 2010 г. Расчетные инвестиции в проект – около $1 млрд.