Когда своим не заплатят


В воскресенье должна заработать схема прямого возмещения убытков в ОСАГО. С 1 марта пострадавший в аварии сможет обратиться за выплатой по ОСАГО к своему страховщику, а не к страховщику виновника ДТП. Этим правом можно воспользоваться, если в аварию попали только два автомобиля, застрахована ответственность обоих водителей и вред в ДТП причинен только имуществу, говорится в соглашении между членами Российского союза автостраховщиков (РСА) (есть у «Ведомостей»).

Другое условие – получить страховку по ОСАГО в своей компании смогут только те потерпевшие, которые купили полис не раньше 1 марта и пострадали в ДТП тоже после этого дня, говорится в соглашении. Без сотрудников ГИБДД оформить ДТП его участники также смогут лишь в том случае, если договоры ОСАГО заключены 1 марта и после.

Присоединиться к соглашению о прямом возмещении страховщики ОСАГО должны до 1 марта – иначе компания лишится права работать на этом рынке. А пока многие из них подписывают заявления о присоединении, не зная наверняка, придется им платить напрямую по полисам, купленным до 1 марта, или нет, признается топ-менеджер одного из лидеров рынка ОСАГО.

Первый заместитель гендиректора «Росгосстраха» Дмитрий Маркаров и вице-президент «Ингосстраха» Илья Соломатин полагают, что участники рынка ОСАГО будут возмещать убытки напрямую лишь по договорам, заключенным после 1 марта. Представители «РЕСО-гарантии» и «Росно» не стали комментировать вопрос сроков, до сегодняшнего дня отказался от комментариев и представитель РСА.

РСА заказал юридическую экспертизу, чтобы уточнить, платить напрямую по полисам, купленным до 1 марта, или нет, сообщил источник в союзе. Руководитель Росстрахнадзора Илья Ломакин-Румянцев надеется, что юристы помогут внести ясность. Или, по его словам, это сделают суды, куда будут обращаться потерпевшие в поисках правды. Налицо правовой вакуум, сетует заместитель гендиректора Страхового дома ВСК Евгений Уфимцев: страховщики до сих пор не знают, кто все-таки получит право на прямое возмещение после 1 марта.