Кара за критику

Мурманский губернатор Юрий Евдокимов, выступивший против «Единой России», написал заявление об уходе. Теперь его судьба зависит от исхода выборов мэра Мурманска
Д. Гришкин

Голосование пройдет 1 марта. Основная борьба развернулась между действующим мэром Михаилом Савченко, поддержанным единороссами, и креатурой губернатора Сергеем Субботиным. Сотрудники обоих штабов сказали, что они готовятся ко второму туру. По словам председателя мурманского теризбиркома Владимира Шулаева, второй тур может быть назначен по закону на 15 или 22 марта.

По словам источника в «Единой России», Евдокимов написал заявление 23 февраля, после того как на прошлой неделе побывал в администрации президента. Близкий к полпредству Северо-Западного федерального округа источник подтвердил, что Евдокимов написал заявление об отставке «по собственному желанию», но говорит, что это произошло еще 15–16 февраля, а причина – выступление губернатора против партии.

11 февраля Евдокимов на пресс-конференции обратился к единороссам, участвующим в выборах мэра Мурманска, с просьбой «прекратить позорить партию». По словам губернатора, «медведи» ведут нечестную борьбу: коммунальщиков заставляют вытаскивать из почтовых ящиков нежелательную информацию, в детсадах под расписку раздают агитационную литературу, оказывают давление на детей в школах. «Ни одна партия, которая строила свои планы и победы на лжи, на фальши, на наветах, не одерживала побед», – подчеркнул Евдокимов. Руководитель исполкома «Единой России» Андрей Воробьев в ответ пригрозил исключить губернатора из партии за то, что тот «неожиданно изменил позицию и выдвинул своего кандидата», а 13 февраля 94 депутата Госдумы инициировали проверку Счетной палаты в области. Губернатор изменил позицию после указа президента о выделении на развитие Мурманского транспортного узла 69 млрд руб., говорит местный единоросс. Источник в руководстве партии говорит, что Евдокимов много сделал для партии и исключать его не собираются.

Пресс-секретарь губернатора Николай Сигин утверждает, что последний раз Евдокимов выезжал из региона 16 февраля для встречи с полпредом и после нее публично опроверг слухи о том, что написал заявление. По словам Сигина, губернатор спокойно относится к заказной кампании, развернутой сейчас против него на телевидении. Сотрудник штаба Субботина сетует на давление единороссов и административного ресурса (на прошлой неделе Субботин заявил, что отказывается от поддержки губернатора).

Губернатор напрямую не агитирует ни за Савченко, ни за Субботина, говорит зампред облдумы, бывший председатель совета директоров Кольской ГМК Александр Крупадеров. Он просто говорит: проголосуйте за кандидата «Единой России», уточняет пресс-секретарь губернатора. Правда, Субботину, как и Савченко, Евдокимов предоставил право использовать в агитации свое изображение.

Источник, близкий к полпредству, говорит, что в случае победы Савченко заявлению об отставке могут не дать хода, а окончательное решение примут после второго тура.