Банкиры-советчики


К нынешним членам совета РСХБ – первому вице-премьеру Виктору Зубкову, губернатору Воронежской области, бывшему министру сельского хозяйства Алексею Гордееву и советнику руководителя РЖД, бывшему первому зампреду ЦБ Татьяне Парамоновой – присоединились зампред Внешэкономбанка Анатолий Балло и зампред правления Газпромбанка Александр Соболь, которые сменят первого вице-президента ассоциации «Россия» Александра Хандруева и вице-президента Российской академии сельскохозяйственных наук Ивана Ушачева. Новички призваны усилить корпоративные процедуры в РСХБ, получающем значительные вливания от государства, и финансовую экспертизу, говорит знакомый одного из них.

Вчера правительство утвердило кандидатов в совет директоров для Россельхозбанка (РСХБ) и Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК).

К нынешним директорам совет АИЖК получил еще двух претендентов: предправления Оргрэсбанка (в совет выдвинут как председатель совета Межбанковской расчетной группы) Игорь Коган и вице-президента Гильдии финансовых менеджеров, бывшего члена Федеральной комиссии по ценным бумагам Александр Плешаков.

В оба совета прошел ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев. Он доволен изменениями в списках кандидатов: советы предлагается дополнить профессиональными банкирами. Больше всего Гуриева, по собственному признанию, порадовало выдвижение Когана.