Дорогие присадки


«Несте Санкт-Петербург»

Оператор АЗС. Владеет 53 заправками в Петербурге, Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. Владелец – Neste Oil (Финляндия, 100%). Финансовые показатели не раскрываются.

«Несте Санкт-Петербург» может дорого обойтись попытка улучшить качество бензина на своих заправках. Компания оспаривает решения Межрайонной инспекции ФНС (МИФНС) по крупнейшим налогоплательщикам по Санкт-Петербургу о доначислении 1 млрд руб. акцизов, штрафов и пеней за 2007 г., говорится в решениях Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Весной прошлого года МИФНС проверила «Несте». Налоговики выяснили, что компания на своей нефтебазе добавляла в бензин моющие присадки, и расценили это как производство нового вида топлива. Таким образом, компания была обязана уплачивать акциз. «Несте» в сентябре 2008 г. подала 15 исков, оспаривающих эти решения налоговиков. Из них в ноябре – декабре компания выиграла 12 исков, налоговая подала на них апелляцию, сообщается на официальном сайте арбитражного суда.

Гендиректор «Несте Санкт-Петербург» и представитель ФНС по Петербургу отказались от комментариев.

Добавление в бензин присадок, улучшающих качество топлива, – обычная практика, говорит топ-менеджер одного из петербургских операторов АЗС. Но производством нового вида топлива это можно считать только в том случае, если повышается октановое число бензина, полагает он. Сотрудник еще одной топливной компании удивлен, что претензии были предъявлены именно «Несте», – бензин с присадками продают почти все операторы.

Это прецедентный случай, полагает партнер юридической фирмы «Дювернуа лигал» Игорь Гущев. По его словам, добавление присадок нельзя считать производством, оно не создает нового вида топлива. Победа компании в первой инстанции обычно означает, что и на следующих этапах арбитражного разбирательства шансы на победу у нее высоки, говорит юрист.