SSJ100 будет в декабре


«Аэрофлот» получит первый самолет Sukhoi SuperJet 100 (SSJ100) на год позже обещанного срока. Поставка намечена на декабрь 2009 г., сообщил вчера президент «Гражданских самолетов Сухого» (ГСС) Виктор Субботин (передал «Интерфакс»). Сейчас завершается сборка третьего летного экземпляра SSJ100, к лету появится четвертый, объявил он. Сертификация самолета будет завершена в ноябре, надеется Субботин.

Sukhoi Superjet 100

Региональный самолет. Проектом занимается компания «Гражданские самолеты Сухого». Акционер – АХК «Сухой» (100% акций). Выручка – 39,02 млн руб. (9 месяцев 2008 г., РСБУ). Чистый убыток – 216,45 млн руб. Партнеры – Alenia Aeronautica, Boeing, Snecma.

«Аэрофлот» – стартовый заказчик SSJ100, у него твердый контракт на 30 самолетов, еще на 15 – опцион. Первый лайнер авиакомпания должна была получить в ноябре 2008 г., но из-за технических сложностей проект начал отставать от графика. Несмотря на спад пассажиропотока, «Аэрофлот» не собирается отказываться от 30 региональных SSJ100 – они заменят старые «тушки», сказал замгендиректора «Аэрофлота» Лев Кошляков. А вот вопрос о реализации опциона отложен на неопределенный срок, добавил он. Что же касается штрафов за срыв сроков поставок, то «Аэрофлот» пока не настаивает на их выплате, но не отказывается от своих прав, сказал Кошляков.

Сейчас ГСС имеет более 90 твердых контрактов на SSJ100 и рассчитывает на заключение новых контрактов на авиасалонах МАКС и Ле-Бурже, заявил Субботин. Заказы компаний-банкротов – «Дальавиа» (шесть лайнеров) и перевозчиков альянса «Эйрюнион» (15), по данным Субботина, планирует взять на себя «Росавиа» (создается правительством Москвы и «Ростехнологиями»). Возможно, «Росавиа» переоформит и 10 SSJ100, заказанных Финансовой лизинговой компанией (ФЛК), испытывающей сложности с финансированием, добавил источник в ГСС. Источник, близкий к «Росавиа», подтвердил, что переговоры с ГСС о заказах «Дальавиа» и «Эйрюнион» ведутся, о переговорах по заказу ФЛК ему не известно.

Гендиректор Infomost Борис Рыбак считает, что ГСС ставит перед собой амбициозную задачу, передать «Аэрофлоту» к декабрю 2009 г. первый SSJ100 будет трудно. Тормозить проект могут технические сложности и перебои с финансированием, отмечает он. Сильный удар по проекту нанесут и банкротства авиакомпаний из-за кризиса, резюмирует эксперт.

У ГСС сейчас $760 млн кредитов (54% от стоимости проекта). Но ГСС рассчитывает на господдержку и сделку с итальянской Alenia (покупает 25% плюс 1 акция ГСС), отмечает источник в ГСС. Сделка вот-вот будет закрыта, уверяет он, не называя суммы.