Не менее 2% ВВП

Странам, потратившимся на поддержку экономики в этом году, придется увеличивать расходы и в следующем, прогнозирует МВФ. Восстановление начнется не раньше второй половины 2010 г.

Крупнейшие мировые экономики сокращаются темпами, которые наблюдались лишь после Второй мировой войны, заявил заместитель директора-распорядителя МВФ Джон Липски британской газете Daily Mail в пятницу: «Спад ведущих экономик мира продлится весь этот год и продолжится в следующем, возврата к стабильному росту не ожидается до второй половины 2010 г. или начала 2011 г.».

Ранее МВФ ожидал более быстрого выхода мировой экономики из кризиса – на рубеже 2009–2010 гг. Но в январе фонд понизил прогноз глобального роста на 2009 г. с 2,2% до 0,5%, а в начале марта руководитель подразделения МВФ в Западном полушарии Николас Эйсагирре заявил, что, скорее всего, прогноз будет пересмотрен еще раз и мировой ВВП в этом году ждет сокращение. Спад мировой экономики в этом году прогнозирует в опубликованном в воскресенье прогнозе и Всемирный банк.

Сводные опережающие индексы, опубликованные ОЭСР в пятницу, подтвердили ослабление всех ведущих экономик. Показатели ОЭСР, еврозоны, пятерки азиатских тигров и G7 снизились до новых минимумов (-9,1, -8,4, -12,1, -9,6 пункта в годовом выражении). Анализ ОЭСР показал, что лидерами падения стали недавние локомотивы мировой экономики – Бразилия, Китай, Индия и Россия.

В условиях затянувшегося кризиса нужны новые меры экономической политики, пишут аналитики МВФ в исследовании «Доказательство для глобального фискального стимулирования», опубликованном в пятницу. В основном страны собираются резко увеличивать госрасходы только в 2009 г., но в 2010 г. потребуются не меньшие вливания, предупреждает МВФ. Главное – не тратить деньги на поддержку всех экономических субъектов, госпомощь должна быть выборочной и касаться лишь «жизнеспособных» компаний, уверены в фонде, «безнадежные активы» необходимо ликвидировать.

Правительственные программы спасения могут оказаться недостаточными для вывода стран из рецессии, заявил Thomson Reuters главный экономист МВФ Оливье Бланшар. В этом году эффективными будут меры объемом не менее 2% ВВП, указывает МВФ, пока этот порог преодолели США, Саудовская Аравия, Австралия, Испания и Китай (см. график на стр. А1). Особенно важен для мировой экономики пакет мер США (см. врез), рассчитанный на несколько лет, а инфраструктурные вложения, по мнению МВФ, имеют наиболее положительный эффект.

Но в других регионах (еврозона, развивающиеся азиатские страны, Япония и проч.) масштабных вложений на 2010 г. не запланировано, беспокоится МВФ. В преддверии саммита G20 президент США Барак Обама вновь призвал увеличить госрасходы на стимулирование экономики, сделав это главным приоритетом в борьбе с кризисом, пишет FT.

Растет понимание масштаба мировых проблем, считает Евгений Гавриленков из «Тройки диалог»: «Мы еще увидим новую волну снижений прогнозов и рейтингов». Мир виртуальных денег привел к чудовищному искажению активов и искусственному раздуванию спроса, объясняет Гавриленков. По его мнению, «мировая экономика пойдет на поправку, когда будет расчищен дисбаланс, выросший из использования кредитных квазиденег, а основной движущей силой экономического роста вновь станут сбережения».