Психолог для ВТБ

Компанию чиновникам и финансистам в совете директоров ВТБ должен составить практикующий гештальт-терапевт Григорий Глазков с опытом работы в Минфине

Получить комментарии Глазкова не удалось. Вместе с ним впервые в совет ВТБ выдвинуты ректор Финансовой академии Михаил Эскиндаров (входит в совет Банка Москвы и Российского банка развития, ранее был директором в Росбанке и «Глобэксе») и первый вице-президент АФК «Система» Виталий Савельев (ранее руководил банком «Менатеп СПб»). Ранее президент ВТБ Андрей Костин уверял, что все три новых кандидата, как и входящие в совет управляющий директор Nord Stream Маттис Варнига и ректор Санкт-Петербургского госуниверситета Николай Кропачев, будут независимыми.

«Практический психолог, гештальт-терапевт. Индивидуальная, групповая и семейная терапия», – говорится на сайте Института гештальт-терапии о специализации Глазкова. В пятницу наблюдательный совет ВТБ утвердил его кандидатуру в качестве независимого директора банка по предложению основного акционера – Росимущества.

Это не первый случай, когда в совет директоров банка приглашают психолога. В 2005–2007 гг. доктор психологических наук и предприниматель в сфере консалтинга Владимир Столин работал в совете МДМ-банка, возглавляя комитет по вознаграждениям и назначениям, а некоторое время – и весь совет.

Образование психолога Глазков получил в 2006 г., а в 1979 г. он окончил экономический факультет Ленинградского государственного университета по специальности «планирование народного хозяйства». В 80-е гг. он был в команде [экономистов Анатолия] Чубайса, несколько лет работал представителем России в Международном валютном фонде, в 1997–2000 гг. возглавлял департамент Минфина по связям с международными финансовыми организациями, а позже отошел от экономической деятельности, рассказывает госбанкир, давно знакомый с Глазковым.

Однако в материалах банка Савельев в отличие от оставшихся четырех претендентов не указан как независимый. В ВТБ не смогли это прокомментировать.

На оставшиеся шесть мест выдвинуто четыре чиновника – помощник президента Аркадий Дворкович, предправления Пенсионного фонда Антон Дроздов, министр финансов Алексей Кудрин и директор департамента Минфина Алексей Саватюгин, а также Костин и первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

Профессиональный психолог может быть полезен совету ВТБ, это правильный выбор, надеется миноритарий ВТБ Дмитрий Удалов. В планах у миноритариев – объединение, чтобы выдвигать и проводить директоров, в независимости которых они не будут сомневаться, говорит Удалов.