Детский дефолт

Производитель детского питания «Нутритек» вчера не выплатил купон держателям рублевых облигаций

«Нутритек»

производитель детского и специального питания. Акционеры – 53,3% контролирует компания Marshall Milk Investments, бенефициары – управляющий партнер Marshall Capital Partners Константин Малофеев и председатель совета директоров «Нутритека» Георгий Сажинов. Остальное в свободном обращении. Финансовые показатели (МСФО, за финансовый год, закончившийся 31 марта 2008 г.): выручка – $396,9 млн, EBITDA – $75,8 млн, чистая прибыль – $26 млн.

Вчера «Нутритек» должен был выплатить купон по рублевому выпуску на 1,2 млрд руб. (сумма – 27,4 млн руб.), но не сделал этого, сказал директор по связям с инвесторами компании Юрий Кунашев. «Компания сообщила, что нам как платежному агенту деньги перечислены не будут», – подтвердил руководитель департамента по операциям с долговыми инструментами ФК «Уралсиб» (организатор выпуска) Борис Гинзбург.

В 2009 г. помимо погашения рублевых облигаций «Нутритек» должен рассчитаться с держателями второго выпуска LPN на $50 млн (погашение 17 апреля). Первый выпуск нот, также на $50 млн, компания не смогла погасить в декабре прошлого года. «Нутритек» предложил держателям продлить срок займа на год, увеличив ставку купона с 8,75% до 16%. Договоренности с держателями пока не достигнуто, сказал вчера Кунашев.

Такие же условия будут предложены и держателям второго выпуска LPN, с которыми компания также, скорее всего, не расплатится, сообщил источник, близкий к акционерам компании. Организатор обоих выпусков нот – BCP Securities. Представитель инвесткомпании отказался от любых комментариев, касающихся «Нутритека».

«Взыскать средства с «Нутритека» держателям рублевых облигаций будет, судя по всему, проще, чем держателям нот», – полагает партнер адвокатского бюро «Эдас» Илья Лифшиц. По словам Гинзбурга, держатели рублевых облигаций смогут самостоятельно обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности, тогда как право требования по выпуску LPN переходит к компании-трасти. Ранее Кунашев подтверждал, что трасти «Нутритека» – Deutsche Bank. Представитель Deutsche Bank отказался от комментариев.

Кунашев не сообщил, за счет каких средств компания намерена расплачиваться с инвесторами. «Завтра пройдет внеочередное собрание акционеров «Нутритека», на котором среди прочих будет обсуждаться вопрос о проведении допэмиссии», – знает источник в компании.