Снижайте активнее

ОПЕК хочет, чтобы добыча в России снижалась «демонстративно». Только так наша страна внесет вклад в повышение нефтяных цен

В воскресенье в Вене пройдет очередной саммит ОПЕК, куда приедет и вице-премьер Игорь Сечин. Картель ждет от России дальнейшего снижения добычи – больше, чем она падает естественным путем, говорят чиновник правительства и сотрудник Минэнерго. Кроме того, для давления на цены это снижение, по мнению картеля, должно происходить демонстративно, а решения России – координироваться с действиями ОПЕК, добавляет один из них.

Представители Минэнерго от комментариев отказались, представитель секретариата ОПЕК оставил вопросы «Ведомостей» без ответа.

Конкретных рекомендаций с цифрами картель не дает, отмечает чиновник Минэнерго. Но при этом члены ОПЕК сравнивают Россию с Саудовской Аравией, подразумевая, что наша страна могла бы проводить сопоставимое сокращение добычи, добавляет он. Пока разница велика: в 2008 г. среднесуточная добыча в России составляла 9,78 млн барр., по итогам января – февраля этого года она снизилась всего на 0,3% до 9,75 млн. А Саудовская Аравия, следуя решениям ОПЕК, меньше чем за год снизила добычу почти на 16% (8 млн барр. в сутки по итогам февраля против 9,53 млн в августе 2008 г.).

Россия на такие меры пойти не готова, утверждают собеседники «Ведомостей». Сечин вчера заявил, что страна и так внесла вклад в стабилизацию цен на уровне $40/барр.: «Мы считаем, что это результат совместной работы [с ОПЕК]». В 2008 г. Россия сократила экспорт на 15 млн т, а добычу – на 3 млн т, или на 0,7%, напомнил Сечин. Для сравнения: страны ОПЕК в 2008 г. снизили производство на 9,5% (около 1,6 млрд т за год против 488 млн т у России).

Россия не может связать себя жесткими обязательствами с ОПЕК: нефть и газ – это 25% ВВП России и 40% налогов, отмечает аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров. Впрочем, и у картеля нет возможности повлиять на нашу страну, добавляет эксперт. Россия, правда, рассчитывала на обмен информацией и технологиями с ОПЕК, предложив в декабре подписать рамочный меморандум. Но документ так и не подписан, отмечает чиновник Минэнерго.

Пока даже в ОПЕК нет единого мнения, нужно ли и дальше сокращать квоты. Текущая цена «не совсем приемлема, но с учетом экономического кризиса это нормальный уровень», заявил вчера генеральный секретарь картеля Абдалла аль-Бадри. Но рынок, похоже, все же ждет от ОПЕК решительных мер: фьючерс на WTI вчера подорожал на 3,4% до $43,8/барр. Спотовые цены пока падают: к 19.00 МСК Brent потеряла 3,2% (подешевев до $42,15), Urals – 4% (до $39,75).