YDEX3 819-0,39%CNY Бирж.12,519-1,15%IMOEX2 286,86+1,01%RTSI842,99+1,01%RGBI114,02+0,35%RGBITR776,38+0,37%

Хватит и $40


Итогом саммита стран ОПЕК в Вене стал отказ от сокращения добычи до следующей встречи участников картеля в конце мая. Страны ОПЕК обязались придерживаться декабрьского решения – сократить добычу на 4,2 млн барр. в сутки (до 24,8 млн барр.), сообщил ОПЕК. Пока план выполнен только на 79%.

Рынок ждал, что ОПЕК сократит производство на 0,5–1 млн барр. в сутки, поделился министр энергетики Алжира Шакиб Хелиль. Инвесторы будут разочарованы и с началом торгов цены скорее всего пойдут вниз, прогнозирует аналитик «Солида» Денис Борисов (в пятницу фьючерс на нефть WTI стоил $46,1 за баррель, Brent – $44,93). Цена на нефть, установившаяся в районе $40 за баррель, «не совсем приемлема, но с учетом экономического кризиса это нормальный уровень», говорил накануне саммита генсекретарь картеля Абдалла аль-Бадри.

Российская делегация, присутствовавшая на встрече в Вене, предложила ОПЕК предоставить России статус специального наблюдателя или ввести в секретариат картеля представителя Минэнерго, сообщил вице-премьер Игорь Сечин. В сообщении картеля об этом не упоминается, получить комментарии представителя ОПЕК не удалось.

Никаких обязательства Россия на себя не брала, отметил источник в делегации. Но Сечин напомнил, что Россия в январе – феврале снизила добычу на 1,9% до 78,5 млн т. Кроме того, правительство решило заморозить выдачу лицензий на новые крупные участки в регионах с развитой инфраструктурой, включая месторождения им. Требса и Титова, передал со ссылкой на Сечина «Интерфакс».

Виновными в резком росте цен на нефть в середине 2008 г. Сечин назвал «глобальных финансовых игроков». «Ограничить активность рыночных спекулянтов» можно, перейдя на широкое использование долгосрочных контрактов, отметил вице-премьер. Другой рецепт – создание новой мировой системы биржевой торговли нефтью. Россия предлагает ОПЕК создать «такую площадку, где объемы торгов соответствуют физическим поставкам, что препятствует спекуляциям», заявил журналистам Сечин (цитата по «Интерфаксу»). По мнению вице-премьера, это можно сделать на базе Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи (зарегистрирована в апреле 2008 г., пока торгует только нефтепродуктами). На NYMEX или Лондонской товарной бирже доля поставочных контрактов – 4–5%, остальное – расчетные и последний опыт показал, что именно расчетные фьючерсы и взвинтили цены на нефть, говорит руководитель ФСФР Владимир Миловидов.