Государева земля


Участки земли в регионах РФ, находящиеся в федеральной собственности, могут быть переданы в качестве залога Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку и Россельхозбанку (РСХБ), сообщил гендиректор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман. Средства также можно получить и от реализации участков на аукционах, отметил он. Вырученные средства Браверман предлагает направить в том числе на завершение строительства недостроенного жилья.

«Механизм передачи участков в качестве залога банкам разрабатывается в соответствии с федеральным законом № 161», – уточнил «Ведомостям» Браверман. Несколько сотрудников госбанков сообщили, что схема, по которой фонд будет закладывать земельные участки, пока не ясна. Сбербанк рассматривает пилотный проект, на примере которого будут отработаны процедуры оценки земель и реализации права собственности, говорит представитель банка Ирина Кибина. «Мы готовы рассмотреть предложения фонда», – заявил представитель ВТБ Максим Лунев. По словам предправления РСХБ Юрия Трушина, сейчас у банка 500 000 га земли в залоге, но вся она находится в частной собственности.

Фонд содействия развитию жилищного строительства создавался, чтобы изъять под жилищное строительство неэффективно используемые федеральные земли. Сколько участков уже в фонде, Браверман не сообщил. В Росимущество пришло обращение фонда о подготовке распоряжения о передаче двух участков – в Пушкине и Климовске, говорит сотрудник Росимущества (готовит распоряжения о передаче участков в фонд).