Maxus за долги


LDV Group

автозавод. Акционер – группа ГАЗ (100%). Объем продаж – 13 000 автомобилей Maxus в год. Финансовые показатели не раскрываются.

Британская LDV хочет заплатить кредиторам своей продукцией – легкими коммерческими автомобилями Maxus. Автопроизводитель предлагает машины дилерам и нескольким поставщикам автокомпонентов в счет погашения долгов, пишет The Times со ссылкой на представителя LDV.

В декабре завод остановил работу, а теперь пытается получить кредит в размере 20–30 млн фунтов стерлингов ($28–42 млн) от правительства Великобритании, но безуспешно. LDV должна искать деньги в группе ГАЗ, утверждает представитель министерства по делам бизнеса Ребекка Маррел. Компания убыточна с 2002 г., правительство Великобритании за последние годы выделило ей 204 млн фунтов стерлингов ($285 млн) и еще ни одного фунта не получило обратно, объясняет Маррел. Вместо поддержки от местных властей LDV получила недавно счет в 1 млн фунтов стерлингов по выплатам в фонд государственного страхования, пишет FT.

Представитель ГАЗа от комментариев отказался. Но у группы нет возможности помогать LDV: группа ведет переговоры о реструктуризации 44,8 млрд руб. долга, уже допустила дефолт по облигациям на 4,88 млрд руб.

Британское подразделение GM – Vauxhall денег тоже не получила, так как компания еще не представила план о судьбе GM Europe, рассказывает Маррел. Зато Jaguar Land Rover удалось получить грант от британского правительства на 27 млн фунтов стерлингов на развитие экологических технологий.