Да, это наш мир

На этой выставке все хорошо – и экспонаты, и работа куратора, и особенно место. Спасенный шедевр русского конструктивизма превратился в великолепный выставочный зал, где показывают отличное современное искусство

С нежностью. Каролин Буржуа

куратор. «Мы хотели поделиться с людьми той нежностью и страстью, которые испытываем к современному искусству».

Если бы в арт-мире существовала премия, соответствующая киношному «Оскару», то ее непременно надо было бы вручить выставке «Определенное состояние мира? Из коллекции Фонда Франсуа Пино», открывшейся в Центре современной культуры «Гараж».

Не потому, что тут показывают потрясающие, гениальные произведения. Нет, единственный безусловный шедевр здесь – архитектурный, автобусный гараж Константина Мельникова, поднятый из руин, превращенный в красивейший выставочный зал, подсвеченный сизой дымкой.

Но выставка создана точно по рецепту оскароносцев: большой бюджет (не разглашается), участие артистов-звезд (Джеф Кунс, Маурицио Кателлан, Билл Виола, Синди Шерман и др.), умелый режиссер (куратор Каролин Буржуа), понятный сюжет, дозированная глубина – и глупому понятно, и умному достаточно, – немного социальности и много зрелища.

Получилось идеально качественное произведение высокой массовой культуры, к которой и относится современное искусство, увлеченно собранное большим богачом и важным коллекционером Франсуа Пино.

У выставки есть сюжет, но разделение экспозиции на темы «Война», «Спектакль», «Глобализация» – только схема. Здесь все спектакль, в том числе и военный лагерь в натуральную величину – натуралистическая инсталляция Пола Маккарти и Майка Келли из палаток, котелков, маргарина, фаллоимитаторов и видеозаписи пародийно разыгранных сценок из солдатской жизни. На мой вкус, вещь грубая и прямолинейная. Но, и это победа куратора, что-то на выставке может не понравиться, что-то оставит равнодушным, однако ни про одну работу не скажешь, что она плоха или неуместна. А некоторые, как инсталляция из рядов барабанов (в них можно и надо бить, но только нежно, тогда все сбудется) Чана Джена и зал с иллюминацией Дэна Лавина (только светящиеся разноцветные неоновые лампы), кажутся волшебством – ведь непонятно, почему рядом с ними становится хорошо.

Название выставки предлагает: вглядитесь, не таков ли наш мир? Да, отвечаем – узнаваем. Это инфантильный мир (велосипедист Каттелана, стальные обманки Кунса, мерзкие инопланетяне Мураками, видео с персонажем японского аниме Франсис Алис – очень много тут игрушечного), где любят кино (все видеоработы замечательны, много киноцитат) и зрелища, но иногда здесь жгут автомобили (памятник им сделал Адель Абдессемед) и пистолеты лежат на столе рядом с тарелками (инсталляция Субодха Гупты).

Образ современного мира воссоздан на выставке без критики и осуждения, а с пониманием и сочувствием к его и нашему несовершенству. Поэтому из «Гаража» не хочется уходить. Кстати, его директор Дарья Жукова просила журналистов отметить, что здесь открыли кинозал и кафе.