Нефтяные качели


Цены на российскую Urals вчера впервые с ноября достигли $50 за баррель. Ее котировки росли вслед за ослаблением доллара и спотовой ценой Brent, которая поднялась с $49,31 до $51,62 за баррель (на 19.50 МСК). Правда, подорожание Urals было недолгим. На 19.50 МСК российская нефть опять стоила $49,87 за баррель.

Главный экономист Deutsche Bank Адам Сименски отмечает, что нефть растет благодаря игре инвесторов на новостях о программах американского правительства по стимулированию экономики. Директор PFC Energy Дэвид Кирш добавляет, что это приведет к обесцениванию доллара. Инвесторы скупают фьючерсы на нефть, чтобы защититься от этого. Ситуация на нефтяном рынке немного улучшилась, но в мире по-прежнему добывают нефти больше, чем потребляют. Сименски отмечает, что в 2009 г. потребление нефти в мире снизится на 1,77%, добыча в странах ОПЕК упадет на 2,67%. Средняя цена нефти в этому году будет $45 за баррель, в 2010 г. – $55. Если в 2010 г. экономика восстановится, есть вероятность, что нефть будет стоить $80 в 2011 г.

Представитель «Лукойла» Геннадий Красовский тоже уверен, что об устойчивой тенденции говорить преждевременно. Поэтому инвестиционных планов компания не пересматривала, добавляет он.

Впрочем, даже минимальное повышение цен на нефть принесет нефтяникам и бюджету немалые доходы. Аналитик «Солида» Денис Борисов подсчитал, что рост цены нефти на $1 за баррель увеличит чистую выручку нефтяных компаний (за вычетом налогов и пошлин) не менее чем на $0,13 на баррель. А если это вертикально-интегрированная компания, производящая также и нефтепродукты, – то и на $0,25. То есть совокупная выручка отрасли может вырасти на $700 млн. По оценке аналитика ЭЭГ Александры Суслиной, увеличение среднегодовой цены нефти на $1 за баррель дает бюджету дополнительный доход в $1,7–1,8 млрд.