Доктор не нужен


Любинин успел проработать в АСВ три месяца. Раньше он был гендиректором Центра оптимизации расчетов ЕЭС, до этого работал в АФК «Система» и «Альфа-эко» (сейчас А1), а до того возглавлял банк «Российский кредит», работу которого пришлось после 1998 г. восстанавливать с помощью Агентства по реструктуризации кредитных организаций (предшественница АСВ). Связаться с Любининым вчера не удалось.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) проводит сокращение штата, рассказал «Ведомостям» топ-менеджер одного из санируемых банков. Банкиру известно, что упразднена должность одного из заместителей гендиректора агентства, занимающегося реструктуризацией и оздоровлением банков. Сейчас ее занимает Дмитрий Любинин.

Сокращение Любинина и кадровую оптимизацию в агентстве подтвердил руководитель центра общественных связей агентства Александр Загрядский. Он объяснил это тем, что объем работы агентства по сравнению с концом 2008 г. заметно сократился. Объем сокращений он назвать не смог. А гендиректор агентства Александр Турбанов рассказал «Эху Москвы», что ожидания на этот год не меняются и АСВ ожидает передачу ему на санацию еще 20 банков.

У Турбанова вновь осталось два заместителя: помимо Валерия Мирошникова, который курирует конкурсное управление и ликвидацию банков, есть еще Андрей Мельников, который отвечает за страхование вкладов населения. Обязанности Любинина отойдут к Мирошникову, утверждает банкир – собеседник «Ведомостей». Сам Мирошников от комментариев отказался.