ССК не платит


Сибирская сервисная компания

Оказывает услуги по бурению нефтяных и газовых скважин. Акционеры – кипрская Siberian Drilling Services Ltd., ее бенефициары не раскрываются. Выручка (1-е полугодие 2008 г.) – $417 млн, чистая прибыль – $37 млн (данные предоставлены кредиторами ССК).

Сибирская сервисная компания (ССК) допустила технический дефолт по выкупу CLN на $100 млн и купону по ним на $6,875 млн, рассказали сотрудники трех банков – держателей CLN компании. ССК должна была вернуть деньги инвесторам до 28 марта, говорят они, о том же свидетельствуют данные Cbonds. По данным кредиторов, предъявлены к выкупу почти все CLN.

Компания допустила техдефолт. Чтобы избежать реального, нужно погасить долг до завтра, рассказывают кредиторы. ССК предупредила, что не выплатит деньги, говорят два кредитора. Один утверждает, что у компании есть возможность занять: ее долги чуть больше 1,2 EBITDA.

Представитель ССК и ее финансовый директор отказались от комментариев. Техдефолт по выплате купона наступил, на исполнение оферты у компании есть время до конца недели, сказал «Ведомостям» сотрудник банка «Петрокоммерц» (соорганизатор выпуска).

Двухлетние CLN на $100 млн ССК разместила в прошлом году. Ставка полугодового купона составила 13,75%.

ССК – бывшая «дочка» ЮКОСа. Ее конечные владельцы не называются. Кредиторы утверждают, что крупнейшим бенефициаром является бывший министр топлива и энергетики, ныне председатель совета отраслевого союза Юрий Шафраник. Источник, близкий к Шафранику, подтверждал это.