Провал «Газпрома»

Итоги марта неутешительны для «Газпрома»: его добыча упала на 24%, а по итогам года может оказаться минимальной за всю историю. Нефтяники продолжают снижать добычу нефти, но наращивают ее экспорт
Bloomberg

Этими относительно неплохими результатами отрасль обязана всего лишь трем компаниям. Суточная добыча «Сахалина-2» за квартал относительно того же периода 2008 г. выросла на 20%. «Лукойл» за счет запуска Южно-Хыльчуюского месторождения нарастил суточную добычу на 3,2%, хотя, если вычесть 30%-ную долю ConocoPhillips в этом проекте, прирост составит всего 1,3%. ТНК-ВР ввела в эксплуатацию Уватский проект, и ее добыча в марте относительно февраля выросла на 2,3% до 1,39 млн баррелей в день, а в квартальном сопоставлении – на 0,5%. Прирост в 1,4% за квартал показала и «Башнефть», но это существенно не повлияло на результаты отрасли. Все остальные компании снизили добычу: «Роснефть» и «Татнефть» – на 0,7%, «Газпром нефть» – на 6,2%, «Сургутнефтегаз» – на 3%, «Славнефть» – на 4,7%, «Русснефть» – на 8,9% и «Газпром» – на 15%.

Объем добычи газа в России в январе – марте 2009 г. упал на 15% по сравнению с тем же показателем 2008 г. (см. таблицу). «Газпром» потерял 18%. При этом его производство падает от месяца к месяцу. Так, в марте среднесуточная добыча «Газпрома» составила 1,24 млрд куб. м – на 12,1% меньше, чем в феврале. Второй по величине производитель газа – «Новатэк» за месяц снизил суточную добычу на те же 12,7%.

Основная причина снижения добычи – резкое падение спроса как в России, так и в ЕС вследствие экономического кризиса, говорит аналитик «Солида» Денис Борисов. В Европе покупатели минимизировали потребление еще и потому, что ждут снижения цены газа с $450 за 1000 куб. м в I квартале до $230 к концу года. Резкому падению газодобычи в начале года поспособствовал украинский конфликт, добавляет аналитик «ВТБ капитала» Светлана Гризан.

Прогнозы на текущий год пока разнятся. Оценка Минэкономразвития для всей отрасли – снижение на 3–7% до 644 млрд куб. м. «Газпром» прогнозирует падение собственной добычи на 10–11% – примерно до 490 млрд куб. м, говорят два близких к нему источника. Примерно такие же данные у «Интерфакса»: снижение добычи на 10–16% до 460–492 млрд куб. м. А такого не было за всю историю «Газпрома». Минимум в 512 млрд куб. м был отмечен в 2001 г.

НЕФТЯНИКИ ДЕРЖАТСЯ

Добыча нефти с газовым конденсатом в России в I квартале упала на 1,1% по сравнению с тем же периодом 2008 г. За первые три месяца 2009 г. было добыто 120,02 млн т нефти. В марте добыча составила 41,44 млн т нефти и конденсата, при этом среднесуточная добыча достигла 9,8 млн баррелей, что на 0,9% больше, чем в феврале, и на 0,4% – по сравнению с мартом 2008 г. Однако в квартальном сопоставлении этот показатель снизился на 0,4%.

Аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров полагает, что результаты могли быть гораздо хуже, если бы с января не улучшились условия операционной деятельности: снизились экспортные пошлины и НДПИ, прошла девальвация рубля, повысились мировые цены на нефть. И все же, полагает эксперт, говорить о стабилизации добычи рано: «На этот год мы прогнозируем снижение на 0,9–1%». Более оптимистичен Борисов: его прогноз – минус 0,3%.

ПОПУЛЯРНЫЙ ЭКСПОРТ

В I квартале сменилась тенденция в поставках нефти. Если в прошлом году экспорт постоянно снижался, а поставки на российские НПЗ росли, то теперь все наоборот. Экспорт нефти в дальнее зарубежье в январе – марте 2009 г. составил 52,224 млн т, что на 4,2% выше аналогичного показателя 2008 г. А поставки на НПЗ в этом квартале сократились на 2,6% до 56,701 млн т.

Основная причина – сокращение маржи переработки, полагает Борисов. По его оценке, этот показатель в среднем по стране сократился с $25 за баррель (в середине прошлого года) до $4–6 – главным образом за счет отрицательного эффекта от девальвации (НПЗ платят рублями). А рост экспорта эксперт объясняет желанием нефтяников заработать на росте цены с $38 за баррель в середине января до $51 (сорт Urals) в конце марта в условиях неизменной экспортной пошлины.