События


Февраль

«Лукойл», «Сургутнефтегаз», ЮКОС и «Роснефть» потребовали пересмотреть итоги конкурса на разработку месторождения Вал Гамбурцева в Ненецком автономном округе. Нефтяники утверждали, что Минприроды и администрация округа фальсифицировали итоги конкурса в пользу компании «Северная нефть», принадлежавшей бывшему замминистра финансов Андрею Вавилову.

Михаил Прохоров занял пост гендиректора «Норильского никеля», совладельцем которого был вместе с Владимиром Потаниным. До этого Прохоров был президентом Росбанка, которым тоже владел на пару с Потаниным.

Бюро правления РСПП опубликовало заявление, осуждающее действия Владимира Гусинского и Бориса Березовского в конфликте с государством вокруг НТВ (в то время телеканал переходил в собственность «Газпром-медиа»). Бизнесмены критиковали и государство за некорректное поведение в споре.

Март

Май

«Альфа-групп» за $246,9 млн приобрела 25% плюс 1 акция компании «Вымпелком». Это стало началом экспансии «Альфы» в телекоммуникационный сектор.

Июнь

Германская Allianz AG приобрела 45% акций страховой компании «Росно» за $30 млн. Это была первая покупка российского актива крупным зарубежным страховщиком.

Июль