Узаконить скидки

Страховщики готовы продавать полисы ОСАГО дешевле, убеждена антимонопольная служба. И предлагает узаконить скидки до 20% от утвержденных тарифов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает изменить тарифы по ОСАГО. И направила в Минфин на согласование проект постановления правительства, который предусматривает снижение цены полиса автогражданки за счет уменьшения расходов на ведение дел (на них приходится 20% в структуре тарифа), уточнил замруководителя ФАС Андрей Кашеваров. По его словам, нетто-ставка (77%, предназначена для страховых выплат и формирования страховых резервов) и резерв компенсационных выплат (3%) ниже быть не должны.

Отдельные страховщики, их агенты и брокеры предлагают покупателям ОСАГО скидки до 25%, приводит примеры Кашеваров: «Если это делается скрыто, почему не узаконить такую конкуренцию?»

Сейчас базовый тариф для физлиц равен 1980 руб., для юрлиц – 2375 руб. На стоимость страховки ОСАГО влияют территориальные коэффициенты, система «бонус-малус» в зависимости от аварийности водителя, число допущенных к управлению водителей, срок действия полиса.

Позицию Минфина комментировать рано, говорит замдиректора департамента финансовой политики Вера Балакирева. Изменения тарифов сейчас невозможны – с 17 марта изменились региональные коэффициенты ОСАГО, а менять тарифы по закону нельзя чаще чем раз в полгода, напоминает Балакирева.

Российский союз автостраховщиков, напротив, планирует после июля представить в Минфин предложения по повышению тарифов ОСАГО, говорит вице-президент Андрей Батуркин.

ФАС не намерена отказываться от идеи ценовой конкуренции в ОСАГО вне зависимости от позиции Минфина, обещает Кашеваров. Демпинга страховщиков он не боится: за этим и финансовой устойчивостью страховщиков должен следить Росстрахнадзор. Ценовая конкуренция даже в рамках расходов на ведение дел (РВД) – опасный тренд, беспокоится чиновник Росстрахнадзора. Страховщики будут давать скидку до 20%, а брать деньги на РВД из оставшихся 80% тарифа, опасается он.