Сибирская хватка

Sibir Energy требует в суде от своего совладельца Шалвы Чигиринского и бывшего гендиректора Генри Камерона возместить ущерб в $328 млн

Также Sibir обратилась в британское управление финансовых услуг (FSA). Компания уведомила регулятора о подозрениях в манипулировании ценами на свои акции с 16 по 31 октября 2008 г. Она также указала, что значительное число сделок с бумагами в этот период было проведено на деньги самой компании. Признак манипулирования можно усмотреть в том, что курс акций Sibir в этот период двигался против рынка, считает аналитик БКС Максим Шеин. Индекс FTSE AIM с 16 по 31 октября снизился на 7%, а акции компании подорожали на 19,5% (см. график). При этом за две предыдущие недели бумаги Sibir подешевели почти вдвое.

Sibir Energy

нефтяной холдинг. Основные акционеры: Bennfield Ltd. – 46,65% (в равных долях принадлежит Чигиринскому и Кесаеву), правительство Москвы – 18%. Капитализация – $975,4 млн (LSE, на 18.02.2009). Финансовые показатели (UK GAAP, 1-е полугодие 2008 г.): выручка – $1,9 млрд, чистая прибыль – $233,7 млн.

Компания и две ее «дочки» подали иски в Высокий суд Лондона, сообщила вчера Sibir Energy. Помимо Чигиринского и Камерона ответчиками по ним являются Gradison Consultants (компания предпринимателя) и Derbent Management (ее владелец не указан). Требуемую с них сумму в $328 млн Sibir считает «несанкционированными выплатами». Кроме того, Sibir не исключает, что размер претензий может быть увеличен примерно до $400 млн.

Представитель Sibir отказался от дополнительных комментариев. Зато компания объявила, что суд уже принял обеспечительные меры. До конца разбирательств Чигиринский не может заключать сделки по продаже активов, в результате которых стоимость оставшегося у него имущества упадет ниже 250 млн фунтов стерлингов ($367,5 млн). Gradison получила такое же предписание на сумму 120 млн фунтов стерлингов ($176,4 млн).

Представитель FSA Джозеф Эйр отказался комментировать, получило ли его ведомство уведомление от Sibir и начато ли расследование. Но он отметил, что, если факт манипуляций будет доказан, виновным может грозить тюремное заключение сроком до семи лет и не ограниченный по сумме штраф.

Как раз в октябре 2008 г. Чигиринский чуть было не лишился как минимум части доли в Sibir. 16 октября компания объявила о намерении купить часть недвижимости у предпринимателя и даже внесла задаток в размере $115,4 млн. В декабре Sibir выносила на собрание акционеров предложение о покупке доли в других девелоперских проектах Чигиринского. Камерон, бывший тогда гендиректором компании, мотивировал это тем, что иначе заложенные Чигиринским акции Sibir Energy могут уйти кредиторам. А в ноябре компания другого совладельца Sibir – Игоря Кесаева – Orton Oil привлекла кредит на $192 млн в Сбербанке. Деньги были отданы Gradison Consultants, а обеспечением по кредиту стал весь пакет Чигиринского в Sibir Energy.

Впрочем, Sibir так и не выкупила ни одного объекта недвижимости у совладельца. Но в феврале выяснилось, что Чигиринский должен компании $325 млн. Природу этого долга Sibir не раскрыла. Тогда же компания объявила, что Камерон временно отстранен от должности. А сегодня она сообщила о решении незамедлительно отправить менеджера в отставку.

Получить комментарии Чигиринского и Камерона не удалось.