4% для себя


«Норникель» приостановил продажу 4% казначейских акций, рассказали три источника, близких к компании. Компания не отказалась от этой идеи, но решила подождать, подчеркивает один из них. Представитель «Норникеля» сказал лишь, что бумаги находятся на балансе компании.

«Норильский никель»

Горно-металлургический холдинг. Совладельцы – Владимир Потанин и UC Rusal (около 50%), владельцы «Металлоинвеста» (5%). Выручка (МСФО, 1-е полугодие 2008 г.) – $8,3 млрд, чистая прибыль – $2,68 млрд.

«Норникель» купил этот пакет у акционеров в конце 2008 г., заплатив около $2 млрд. Решение о продаже бумаг совет директоров принял в феврале. Покупателем должна была выступить «дочка» «Норникеля» – ОГК-3, рассказали источники, близкие к «Норникелю» и его акционерам. Цена, по их словам, зависела от биржевых котировок. На момент решения 4% акций стоили меньше $400 млн, в пятницу – $612 млн. Чтобы не созывать внеочередное собрание акционеров (крупная сделка с заинтересованностью), менеджмент «Норникеля» предложил привлечь в качестве посредника Deutsche Bank, говорит источник, близкий к компании.

Представитель Deutsche Bank подтвердил, что его клиент отозвал заявку на покупку акций «Норникеля», но покупателя он не назвал. Представитель ОГК-3 от комментариев отказался.

Против продажи акций выступали владельцы «Металлоинвеста» во главе с Алишером Усмановым (у них 5% «Норникеля»). Ведь одновременно с этой сделкой было принято решение о выделении или продаже энергоактивов компании (включая ОГК-3). Владельцы «Металлоинвеста» увидели в этом вывод денег из компании, говорили знакомые Усманова. Продажа приостановлена не из-за давления акционеров, подчеркивает источник, близкий к «Норникелю»: сделка не совсем прозрачна, да и судьба энергоактивов не решена.

Продажа акций «Норникеля» неоправданна, если ОГК-3 потом уйдет стороннему инвестору, отмечает аналитик Nomura Владимир Жуков.

Представители «Металлоинвеста», «Интерроса» и UC Rusal от комментариев отказались.