Расплатиться с казной


Goldman Sachs

Коммерческий банк. почти 92% акций находятся в свободном обращении. капитализация – $62,7 млрд. финансовые показатели (2008 г.): активы – $884,55 млрд, прибыль – $2,32 млрд.

Goldman Sachs может предложить инвесторам новые акции в начале этой недели. Объем допэмиcсии не определен, но, по данным источников WSJ, он составит «несколько миллиардов долларов». По оценке аналитика Fox-Pitt Kelton Cochran Caronia Waller Дэвида Троуна, которого цитирует Bloomberg, если Goldman Sachs намерен вернуть правительству $10 млрд, ему нужно продавать акции примерно на $5 млрд.

Правительственную помощь Goldman Sachs получил в октябре 2008 г., когда минфин США выделил девяти крупнейшим банкам $250 млрд. Некоторые из этих банков не хотели привлекать капитал, но тогдашний министр финансов Генри Полсон не оставил им выбора.

Руководители Goldman Sachs уже несколько месяцев говорят о том, что банк хотел бы эту ссуду вернуть, поскольку госпомощь ограничивает банки, в частности в вопросах вознаграждения. Но для этого нужно разрешение регуляторов, которое зависело от того, как банк пройдет тест на стресс. О результатах тестов власти объявят централизованно до конца апреля.

У Goldman Sachs дела идут благополучно. Акции с начала года прибавили 47%. В декабре на балансе банка значились денежные средства и эквивалентные им ценные бумаги на $111 млрд.

Завтра Goldman Sachs отчитывается за I квартал. Из-за кризиса банк получил убыток лишь в IV квартале 2008 г., когда он потерял $2,12 млрд.