Обмен исками

Сегодня на выборах мэра Сочи начинается досрочное голосование. В бюллетенях девять фамилий, но участие трех кандидатов еще под вопросом

Вчера Центральный районный суд Сочи отменил регистрацию кандидата в мэры от «Справедливой России» Виктора Курпитко, сообщил адвокат Курпитко Алексей Березин. Представитель суда это подтвердил, но от более подробных комментариев отказался.

Иск подал другой кандидат – Владимир Трухановский, который нашел формальные нарушения в документах соперника. Он утверждал, что в документе о внесении средств на избирательный счет Курпитко не указаны его фамилия, имя, отчество и дата рождения, а в документе об образовании – упоминание об ученой степени кандидата наук, пояснил Березин. «Все эти сведения представлены в приложении к финансовому отчету, а ученая степень не является уровнем образования, о котором надо сообщать», – настаивает адвокат.

Трухановский выбивает из предвыборной кампании уже второго соперника. В понедельник по его иску суд отменил регистрацию предпринимателя Александра Лебедева. Трухановский от комментариев отказался.

Адвокаты Лебедева и Курпитко хотят обжаловать решения суда, поэтому в силу они пока не вступили, сообщил «Ведомостям» представитель горизбиркома. Ранее заявил о снятии своей кандидатуры Андрей Богданов, но избирком он обещал официально уведомить в пятницу.

Если кого-то из них снимут перед выборами 26 апреля, голоса, отданные за них на досрочном голосовании, учитываться не будут, говорит директор Московского бюро политической юриспруденции Анна Процентова.

А Курпитко в роли истца потерпел поражение: вчера суд не удовлетворил его иск о признании недействительной регистрации действующего и. о. мэра города Анатолия Пахомова. Такой же иск подал кандидат коммунистов Юрий Дзагания, он тоже отклонен. Члена «Единой России» Пахомова должна была выдвинуть партконференция, собрание или съезд, а не местный политсовет, говорят Курпитко и Дзагания. «Выдвигать кандидата совещательным органом можно только на повторных или дополнительных выборах, а эти досрочные», – разъясняет Березин. «Закон о партиях позволяет руководствоваться уставом партии, где выдвижение политсоветом разрешено», – допускает Процентова.