«Европарк» вместо денег

ТЦ «Европарк» может перейти к Deutsche Bank, который хочет объявить дефолт по кредиту в $100 млн, выданному структурам депутата Госдумы Ашота Егиазаряна на строительство гостиницы «Москва»

О том, что Deutsche Bank собирается объявить дефолт, рассказал источник, близкий к руководству ОАО «Декмос» (ведет строительство гостиницы «Москва»). Он напоминает, что кредит был выдан несколько лет назад компании «Декорум» (на тот момент ей принадлежало 51% «Декмоса») под залог торгового центра «Европарк» (86 000 кв. м). Кредит был направлен на строительство гостиницы «Москва». Девелопером «Европарка» являлась ГК «Центурион». И «Декорум», и ГК «Центурион» контролируются Егиазаряном, утверждают несколько участников строительного рынка, а также чиновник правительства Москвы. Сам депутат этого никогда не подтверждал, в пятницу связаться с ним через приемную в Госдуме не удалось. Заемщик нарушил условия договора и ему в ближайшее время будет направлено уведомление о неисполнении условий договора (notice of default), подтверждает источник, близкий к руководству Deutsche Bank. В чем заключается нарушение, он не уточнил. Notice of default может означать как досрочное погашение кредита и повышение процентов по нему, так и обращение взыскания на предмет залога, отмечает адвокат коллегии «Барщевский и партнеры» Владимир Букарев.

Представитель ГК «Центурион» подтвердил, что кредит выдавался под залог «Европарка». Но, по его словам, «структуры, аффилированные с «Центурионом», намерены этот кредит выкупить». Deutsche Bank выставил этот кредит на продажу, подтверждает источник, близкий к руководству ОАО «Декмос».

Ранее Deutsche Bank отозвал кредит, выданный на строительство «Москвы». $200 млн были предоставлены под залог акций «Декмоса», принадлежащих «Декоруму». Столичному правительству для предотвращения банкротства «Декмоса» пришлось погасить долг перед Deutsche Bank.