Каучук на экспорт


«Галополимер»

Химический холдинг. занимает 9% мирового рынка фторсодержащих полимеров. Финансовые показатели не раскрываются.

Один из крупнейших производителей пластиков и каучуков – немецкая Lanxess стала дистрибутором холдинга Дмитрия Мазепина «Галополимер», сообщили обе компании. Lanxess будет продавать на мировом рынке российские фторкаучуки под брендом Levatherm F, уточнил гендиректор «Галополимера» Максим Дорошкевич.

В 2009 г. Lanxess купит 100 т фторкаучуков (треть от объема производства); через год предоставит «Галополимеру» прогноз спроса, исходя из этого холдинг будет планировать производство спецхимии, рассказывает Дорошкевич. По оптимистичному сценарию к 2013 г. «Галополимер» через Lanxess будет экспортировать 2500 т фторкаучуков и займет десятую часть мирового рынка, отмечает он. Lanxess будет предлагать российскую спецхимию для аэрокосмической, автомобильной, нефтедобывающей отраслей.

Сейчас «Галополимер» производит 300 т фторкаучуков, они поставляются на российский рынок и незначительная часть – в Японию. Японский контракт может быть передан Lanxess, если по итогам 2009 г. концерн продаст более 100 т фторкаучуков, рассказывает Дорошкевич. «Галополимер» будет продавать фторкаучуки Lanxess по рыночной цене минус расходы концерна за дистрибуцию, уточнил он. Размер премии представитель Lanxess не назвал. По его словам, продукция «Галополимера» позволит концерну диверсифицировать свой портфель.

План «Галополимера» по завоеванию рынка выглядит слишком оптимистично, считает Юрий Волов из Банка Москвы: экспорт синтетических каучуков в феврале сократился примерно на 30%. Напротив, кризис может помочь планам холдинга, считает аналитик ИК «Финам» Дмитрий Терехов. Фторкаучуки используются в шинном производстве и вполне могут частично заменить дорогой натуральный каучук. На бирже в Таиланде цена 1 т натурального каучука с поставкой в мае (по данным Reuters) – $1700. Средневзвешенные экспортные цены на синтетические каучуки (к ним относится фторкаучук) в феврале составляли около $1300 за 1 т, уточняет Волов.