Cобытия


Деньги на лизинг

Премьер Владимир Путин подписал постановление о предоставлении субсидий по лизинговым платежам российских авиастроительных компаний (в том числе «дочек» Объединенной авиастроительной корпорации) и двигателестроительных предприятий. На эту антикризисную меру в бюджете на 2009 г. заложено 1,016 млрд и 367 млн руб. соответственно. Вице-премьер Сергей Иванов уточнил вчера, что эти субсидии будут задним числом распространяться на соглашения, заключенные с 1 января 2006 г.

Обсудят экономику

Премьеры Украины и России Юлия Тимошенко и Владимир Путин встретятся в Москве в конце апреля, сообщил посол России в Киеве Виктор Черномырдин. По его словам, будет обсуждаться «экономический блок вопросов».

Не вышло

Налоговикам не удалось добиться признания недействительными договоров об аудите ЮКОСа за 2002–2004 гг. компанией «Прайсуотерхаускуперс аудит» (PwC). Тройка судей Высшего арбитражного суда 15 апреля отклонила жалобу московской инспекции ФНС № 5. Налоговики настаивали на отмене решения Арбитражного суда Московского округа, вынесенного в октябре прошлого года в пользу PwC. Договор об аудите нефтяной компании противоречил «основам правопорядка и нравственности» (ст. 169 Гражданского кодекса), утверждали налоговики. Полученный аудиторской компанией гонорар в 16,8 млн руб. чиновники требовали передать государству.