Иск вместо денег

«Главмосстрой» может не спешить с возвратом долга ВТБ, хотя банк уже подал на него в суд. Акционер «Главмосстроя» тоже подал в суд, потребовав признать кредитный договор недействительным. Должники стали применять эту уловку так часто, что ВАС решил вмешаться

Случай с ВТБ не единственный. Структуры «Главстроя» подали пять встречных исков к Альфа-банку с требованием изменить условия кредитных договоров из-за ухудшившейся экономической ситуации (банк требует от компании 1,04 млрд руб.). Пока по искам Альфа-банка производство продолжается, говорит представитель банка.

Банк ВТБ пытается взыскать с «Главмосстроя» в Арбитражном суде Москвы 1,11 млрд руб.; банк подал иск 11 февраля. Но 30 марта суд приостановил производство по делу. Дело в том, что миноритарный акционер «Главмосстроя» Валерий Гапеев подал в суд на «Главмосстрой», потребовав признать договор с банком недействительным. И суд определил, что решение по делу Гапеева «имеет первоначальное правовое значение для установления обстоятельств наличия у ВТБ прав на предъявление иска» (определение есть у «Ведомостей»).

«Мы рассматриваем это как попытку затянуть рассмотрение поданного банком иска», – возмущен представитель ВТБ Максим Лунев. Представитель «Главстроя» Виталий Королев говорит, что компания этот иск не инициировала. Связаться с Гапеевым не удалось.

«Главмосстрой» не единственная компания, которая пользуется возможностью получить отсрочку (см. врез). «Должник, вместо того чтобы погасить долг, сразу начинает оспаривать основания, по которым возник долг», – сказал вчера председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) Антон Иванов. По сложившейся практике сначала рассматривается дело о признании договора недействительным и только потом – о взыскании долга, объяснил он. Значит, пройдет 6–9 месяцев (пока дело рассмотрят в трех инстанциях), прежде чем суд приступит к рассмотрению иска о взыскании долга.

Решение проблемы Иванов видит так: рекомендовать судам рассматривать оба иска одновременно, соединяя дела в одно. Документ с такими предложениями будет готов к маю, уточнил он. До мая будут подготовлены рекомендации, которые могут быть утверждены пленумом ВАС (обязательны для арбитражных судов), уточняет начальник управления ВАС Роман Бевзенко; не исключено, что затем будут и поправки в Арбитражный процессуальный кодекс.

«Приветствуем меру ВАС!» – радуется директор по взысканию корпоративной просроченной задолженности Альфа-банка Виктор Поляков. Некоторые должники, как ни странно, тоже рады. «Объединение дел дает возможность объективного рассмотрения ситуации с долгом, фактически это реструктуризация долга через суд», – говорит представитель группы ГАЗ Елена Матвеева. Интересная инициатива – она позволит сократить сроки рассмотрения дел, считает представитель УК «Покровские ворота» (управляет сейчас «Красэйр» и «Домодедовскими авиалиниями», которые находятся в процедуре банкротства).

Иски о признании договоров недействительными подаются, чтобы потянуть время и получить площадку для переговоров, признает менеджер одной из компаний-должников, которая подавала встречный иск. «Если эту лазейку перекроют, найдем, как действовать по-другому», – уверен собеседник «Ведомостей».