Будет как в Сочи

Массовое досрочное голосование, обеспечившее убедительную победу единоросса на выборах в Сочи, к следующим выборам в Госдуму может быть разрешено и на федеральном уровне, сообщают в ЦИК
AP

Горизбирком Сочи утвердил итоги выборов мэра. Победил, набрав 76,86% голосов, единоросс, и. о. мэра Анатолий Пахомов. За Бориса Немцова проголосовали 13,6% избирателей, за коммуниста Юрия Дзаганию – 6,76%, у члена ЛДПР Алексея Колесникова – 1,27%.

Наблюдатели Немцова вели параллельный подсчет, говорит пресс-секретарь кандидата Ольга Шорина, по их данным, за Немцова отдали голоса 17% сочинцев. Кроме того, наблюдатели вели отдельный подсчет голосов тех, кто голосовал досрочно. Их 11% от включенных в список, 25% – от участников голосования. Среди досрочников, подчеркивает Шорина, более 90% голосов – за Пахомова, что лишний раз доказывает: именно там были самые серьезные фальсификации.

С 1996 г. досрочное голосование на федеральных выборах в обычных избиркомах было запрещено, а разрешено лишь на специальных участках в труднодоступных и отдаленных районах, на судах, ушедших в плавание, напоминает политолог Михаил Тульский. В 2002 г. досрочное голосование для всех желающих запретили и на выборах в региональные парламенты. Поэтому в 1996–2003 гг. доля досрочников не превышала 0,1% и даже на выборах в Госдуму в 2007 г. составила 0,21% от принявших участие в голосовании. В Сочи таких избирателей было в 100 раз больше.

Член ЦИК Елена Дубровина напоминает, что досрочное голосование было ликвидировано как недемократическая норма, влекущая массовые злоупотребления. Дубровина считает, что такая процедура снижает доверие к выборам. Тем не менее, говорит она, сейчас ЦИК склоняется к тому, чтобы досрочное голосование опять распространить на все выборы.

Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Александр Москалец сказал, что в регионах такая процедура разрешена, поскольку надо учитывать местную специфику. На федеральном уровне пока такой необходимости нет, но депутаты сейчас внимательно изучают опыт региональных кампаний на предмет его использования для всей страны и, возможно, к следующим выборам в Госдуму поправят законодательство.

Ассоциация «Голос» отмечает, что кроме досрочников в Сочи еще 11,95% проголосовали на дому, причем обход квартир с урнами осуществлялся не в соответствии с заявлениями граждан, а по спискам, составленным на основании данных ветеранских организаций и организаций инвалидов.

Немцов утверждает, что договорился о совместных действиях по отмене итогов голосования с кандидатом от КПРФ Юрием Дзаганией. Сообщения наблюдателей двух штабов будут объединены в единое исковое заявление в суд. К ним намерен присоединиться и банкир Александр Лебедев, ранее снятый с предвыборной гонки.

Председатель горизбиркома Юрий Рыков сказал журналистам, что кампания не всегда была честной: кандидаты, в частности Немцов, злоупотребляли правом на наглядную агитацию.