Самые лучшие

ВЭБ и РЖД готовятся разместить облигации с самым высоким в истории страны рейтингом

ВЭБ и РЖД готовятся выпустить облигации под гарантии Всемирного банка, сообщили руководитель российского представительства ВБ Клаус Роланд и министр финансов Алексей Кудрин. Гарантии, как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Роланда, будут даваться только по основному долгу и только в обмен на госгарантии и «на платной основе». Тем не менее, по его оценке, это позволит сделать облигации более долгосрочными и выиграть «6–7 процентных пунктов». Как полагает Роланд, для начала объем поручительства ВБ мог бы составить $500 млн. Кудрин заявил, что поручительство по бумагам РЖД будет точно больше $100 млн, а облигации ВЭБа могут быть выпущены на сотни миллионов, а в дальнейшем – на миллиарды долларов. Как заявил Роланд, часть денег, привлеченных в ходе размещения облигаций под гарантии ВБ, будет направлена на инфраструктурные проекты и поддержку малого бизнеса. Детальная проработка вопроса, по его словам, начнется в мае.

В таких случаях рейтинг равен рейтингу поручителя, но детали могут зависеть от структуры выпуска, рассказывает представитель международного рейтингового агентства. Рейтинг будет ближе к уровню ВБ, чем к уровню России, но не AAA, считает управляющий директор банка Lombard Odier Александр Кочубей. Сэкономит это не много, скорее даст возможность разместиться, уверен аналитик «Метрополя» Марк Рубинштейн.

Российские эмитенты уже получали рейтинги выше суверенного. Moody’s присваивало РЖД и «Газпрому», например, А3. Теперь кредитное качество бумаг РЖД может оказаться еще выше, считает Рубинштейн. Сейчас суверенные и квазисуверенные бумаги торгуются по 10–12% годовых, отмечает он.

Предложенная схема снизит цену на 3% и привлечет крупнейшие мировые фонды, считает начальник отдела «Велес капитала» Иван Манаенко.