Компания недели: «Ростехнологии»


Гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов напоролся на кризис всеми своими активами. Получил он их летом прошлого года – доли в 244 ОАО и 180 ФГУПах. Пристрельный аудит показал, что величина кредиторской задолженности у всех полученных компаний больше выручки. Это стало ясно осенью, в самый разгар кризиса. Сказать, что Чемезову нужны деньги, значит ничего не сказать. Они ему очень сильно нужны.

Ни у кого не было сомнений – Чемезов выкрутится, причем скорее всего незатейливым образом: ему просто дадут денег из бюджета в имущественный взнос госкорпорации. Угадали частично: «Ростехнологии» получат 25 млрд руб. на «АвтоВАЗ». Но этого «Ростехнологиям» мало. Чемезов неожиданно нашел грациозный выход, который позволяет ему быстро получать дешевые кредиты. Ключ Чемезова: если есть много плохих активов, надо брать еще больше, тогда откроется доступ к вожделенным деньгам. «Ростехнологии» подписали с банками меморандум о сотрудничестве с главными кредиторами российской экономики – Сбербанком, ВТБ и Газпромбанком. Скоро к ним обещает присоединиться Внешэкономбанк. Системообразующие банки будут кредитовать компании госкорпорации на выгодных условиях, а госкорпорация будет брать в управление активы, которые достанутся банкам от несостоятельных кредиторов. Удобно: у «Ростехнологий» не болит голова с доступом к дешевым кредитам, а банки не мучаются с управлением плохими активами. К тому же прибыльные активы «Ростехнологии» потом смогут выкупить. Империя Чемезова растет? А может, это просто пирамида?

Тогда Чемезов стал писать письма в правительство: он, как все, просил денег. Был у этих просьб и свой подтекст: чиновники сами виноваты, очень долго согласовывали указ о передаче активов – почти год. Из-за того что указ подписывался так долго, «Ростехнологии» потеряли 7–8 хороших месяцев прошлого года, рассказывал первый зам Чемезова Алексей Алешин. «Мы могли бы брать кредиты, продавать ненужные имущественные комплексы. Сейчас все эти возможности ушли, а предприятия надо поддерживать, – говорил он. – Не забывайте, что нам передано 20 градообразующих и 248 стратегических предприятий, для них нам нужны деньги, они не выдержат кредитной нагрузки».