Протестует Европа, но не Россия

По всей Европе прошли демонстрации против последствий кризиса, вылившиеся в беспорядки и столкновения с полицией

Демонстрации в нескольких городах Германии, собравшие, по данным профсоюзов, полмиллиона человек, вылились в столкновения между леворадикалами, сторонниками правых партий и полицией. В результате 273 полицейских получили ранения, около 200 участников беспорядков были задержаны. Экономика переживает худшую рецессию со времен Второй мировой войны, а безработица достигла 8,4%. Эксперт Германского совета по внешней политике Александр Рар напоминает, что в Германии шествия на 1 мая и в прошлом сопровождались погромами и стычками с полицией, но в этом году они оказались масштабнее, что частично связано и с нервозной социально-экономической обстановкой.

Самой масштабной стала первомайская демонстрация во Франции, хотя она прошла мирно. По данным восьми национальных профсоюзов, впервые объединившихся против экономической политики правого правительства, по всей стране прошло около 300 демонстраций. Участие в них приняло 1,2 млн человек, в пять раз больше, чем годом ранее. «Это абсолютно не в нашей традиции протестовать на 1 мая, но с учетом экономического контекста мы решили присоединиться», – заявила лидер профсоюза руководящих работников Франции Кароль Кувер. Финансовый кризис обернулся для Франции безработицей в 9% и падением роста экономики на 3%. С начала года это уже третья масштабная акция протеста: первая прошла в январе, собрав 1,1 млн французов, на вторую, состоявшуюся в марте, собрались рекордные 3 млн человек.

В турецких города после того, как группа молодых людей начала закидывать стражей порядка камнями и «коктейлями Молотова» и громить витрины магазинов и банков, силы правопорядка применили водометы и слезоточивый газ. В австрийском Линце и Афинах протесты против безработицы, инфляции и ухудшения экономической ситуации также вылились в стычки с полицией и беспорядки.

В России самые многочисленные акции под лозунгами в поддержку правительства провела «Единая Россия» совместно с ФНПР. Никаких происшествий на 1 мая не произошло, за исключением небольшой стычки между антифашистами и националистами в Петербурге. Депутат Госдумы и бывший профсоюзный активист Олег Шеин объясняет это тем, что в России 1 мая давно не является днем протеста и социальной борьбы: он скорее праздник и символ общности социальных движений.