Пора продавать

Российский фондовый рынок практически исчерпал резервы для роста, предупреждают аналитики «Тройки диалог». Поводов для продажи не многим больше, чем для покупки, возражают оппоненты
М.Стулов

Рынок поддержали еще и антикризисные государственные меры, а также запуск рублевой площадки RTS Standard, где нет необходимости полного предварительного депонирования средств и возможна работа с плечом, которое может достигать 1:4, предупреждают аналитики Альфа-банка. Они указывают, что заметно выросла оборачиваемость акций российских компаний (отношение объема торгов на РТС и ММВБ за год к капитализации акций с учетом free float по российскому рынку) – в апреле 2009 г. она составляла 3,7 раза, годом ранее в мае – 1,9. Основной объем сделок концентрируется на «Газпроме», «Лукойле», «Роснефти», Сбербанке и «Норникеле».

Никаких признаков коррекции нет. «Ни продавцов, ни падающих цен я не вижу, – уверяет управляющий директор ФК «Открытие» Евгений Данкевич. – Вполне возможно, что рост рынка может продолжиться, коррекция возможна скорее при экстраординарных событиях – скажем, резком колебании цен на нефть».

Значение индекса РТС уже на 60% превышает минимумы последних месяцев, возможно, инвесторам стоит зафиксировать прибыль, предупреждают аналитики «Тройки диалог» Кингсмилл Бонд и Андрей Кузнецов. Прирост уровня цен акций в апреле на российском фондовом рынке оказался максимальным: у РТС он составил 23%, у FTSE и Nikkei – 9%, у DJIA – 8%, у Shanghai Composite – 4%.

Кризис восстановил давнюю зависимость российского рынка от цен на нефть, теперь все зависит от того, куда они будут двигаться, указывает Кузнецов: «Потенциала дальнейшего роста при нынешнем их уровне мы не видим». По подсчетам «Тройки», при отклонении нефтяных цен от текущих уровней на $10 за баррель в ту или другую сторону спрэды российских облигаций изменятся на 100 базисных пунктов, курс рубля – на 7%, прибыли компаний – на 18%, а индекс РТС – на 25%. Кроме того, доходы бюджета изменятся примерно на $20 млрд, экспортная выручка – на $40 млрд.

По данным Emerging Portfolio Fund Research, объем притока средств в международные фонды, которые инвестируют в акции российских компаний, 22–29 апреля составил $122 млн против $52,8 млн неделей ранее. Из-за столь значительного притока, считают аналитики Альфа-банка, усиливается вероятность резких колебаний цен на акции.

«До сих пор рынок поддерживала позитивная динамика на мировых торговых площадках. Она сопровождалась активной накачкой деньгами финансовой системы, и в лидерах роста котировок был в основном финансовый сектор, а не нефтянка», – указывает главный трейдер «Уралсиба» Олег Воротницкий. В ближайшие месяцы рынок уже не будет расти такими темпами, ожидает он, наступит летняя стагнация – инвесторы будут ждать сигналов о том, как развивается ситуация в экономике, чтобы понимать, как действовать дальше. Из бумаг выходят немногие, пока стимула зафиксировать прибыль нет, заключает он.

Вчера индекс РТС вырос на 2,74% до 855,67 пункта, индекс ММВБ – на 4,07% до 957,77 пункта (уровни начала октября 2008 г.). С начала 2009 г. их рост составил 35,41% и 54,6% соответственно. «Наш прогноз на середину года по индексу РТС остается неизменным: 1000 пунктов», – отмечает стратег «Уралсиба» Кристофер Уифер.

Фьючерс на индекс РТС торгуется дешевле, чем сам индекс, на 5%, обращает внимание гендиректор Derivative Expert Илья Ефимчук: «Значит, на фьючерс давят продажами, а участники рынка ожидают коррекции».