Покупатели пошли в разведку

Оживление на рынке московской недвижимости, о котором несколько месяцев говорят его участники, подтверждается официальными данными
С.Портер

В марте – апреле в Москве было зарегистрировано почти вдвое больше сделок купли-продажи квартир на вторичном рынке, чем в январе – феврале: 9124 против 4626, свидетельствуют данные управления Федеральной регистрационной службы (ФРС) по Москве. Регистрация происходит в течение месяца после сделки. «Цифры марта – апреля отражают всплеск спроса, который мы фиксировали в феврале – марте. А низкие показатели января – февраля – падение спроса в конце того года», – комментирует Дмитрий Таганов, директор аналитического центра корпорации «Инком».

Безусловно, сделок стало больше – если сравнивать с январем – февралем, согласен Григорий Полторак, президент «Бест-недвижимости». «Люди приходят в себя: им обещали жилье чуть ли не даром, но чуда не случилось, и продавцы не снижают цены в разы», – объясняет он. Спрос постепенно возвращается, соглашается Алексей Кудрявцев, руководитель департамента маркетинга МИАН, покупатели все чаще идут на сделку. «Мы не заметили существенных перемен. В целом ситуация не ухудшилась, но и не улучшилась. Спрос активизировался, но он больше носит разведывательный характер – сделок немного», – не соглашается Омар Гаджиев, управляющий партнер компании Panorama Estate. В сравнении с прошлым годом сделок заключается «в разы меньше», говорит Полторак.

Но данные ФРС это не подтверждают: в январе прошлого года была зарегистрирована 1951 сделка, этого – 2674, в феврале эти цифры – 3655 и 1952, в марте – 6174 и 4360, в апреле – 6733 и 4764. В среднем за четыре месяца получается падение в 1,35 раза, или на 26%, а не «в разы».

Больше половины этого падения можно объяснить резким снижением количества ипотечных сделок в силу закона. Их за четыре месяца этого года зарегистрировано всего 1094 против 3622 за тот же период прошлого. Если бы не упущенные из-за ипотеки сделки, падение год к году составило бы всего 12%, рассуждает директор департамента продаж ипотечного брокера «Кредитмарт» Алексей Дорош.

По данным IRN.ru, темпы снижения долларовых цен предложения на квартиры в Москве замедлились и к концу апреля находились на уровне 0,5–0,8% в неделю, что в разы меньше, чем в январе – феврале. IRN.ru зафиксировал долларовый максимум 6 октября прошлого года – $6122 (158 499 руб.) за 1 кв. м; сейчас – $4206 (138 672 руб.).

Но по цене предложения сделки заключаются редко. «Если выставить квартиру с хорошим дисконтом, она уходит быстро, если же держать цену на уровне среднерыночной, то объект будет стоять долго», – говорит Гаджиев. «Звонки поступают сразу на те объекты, по которым владельцы снижают цену хотя бы на 10%», – добавляет он. Сейчас «торг присутствует», но «серьезного дисконта, как у девелоперов», нет – еще недавно те готовы были уступить и 40%, указывает Полторак.